Пограничники подсчитали оформивших «безвиз» украинцев

TravelWeekly, 11.12.2017

Шансом посетить Евросоюз за полгода с моменты отмены виз воспользовались 355 тыс. граждан Украины, сообщает 11 декабря Государственная пограничная служба Украины. «Всего с начала действия безвиза со странами ЕС сотрудники Госпогранслужбы на границе оформили 355 тыс. граждан Украины, воспользовавшихся преимуществами упрощённой системы», — говорится в сообщении.

По данным пограничников, в первые ажиотажные месяцы действия безвиза на границе оформляли в среднем 80 тыс. граждан в месяц, а в ноябре этот показатель снизился до 32,5 тыс. человек. В общем количество украинцев, посетивших Евросоюз за лето 2017 года выросло на 10% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Напомним, 25 октября Государственная пограничная служба Украины сообщила, что польские пограничники усилили проверку украинцев, въезжающих на территорию Польши. Теперь автобусы и вещи украинцев, въезжающих в Польшу, начали тщательно проверять рентген-сканирующими установками.

Отметим также, что 35% граждан Украины готовы уехать из страны на новое место жительства, говорится в отчете «Динамика миграционных настроений украинцев», опубликованном 3 октября по результатам социологического опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

64% из тех, кто выразил желание уехать из страны, надеются получить за границей лучшие условия жизни, еще 34% — обеспечить лучшее будущее для детей.
/Regnum/