Тематический поезд, посвященный Дальнему Востоку, запустили в московском метро

TravelWeekly, 12.12.2017

В рамках Дней Дальнего Востока в Москве на Таганско-Краснопресненскую линию метро в понедельник вышел новый тематический поезд, посвященный восьми регионам этого федерального округа, сообщили Интерфаксу в пресс-службе подземки.

Столичный метрополитен давно стал не только видом городского транспорта, но и своеобразным музеем культуры, архитектуры и истории, а запуск тематических поездов стал хорошей традицией. Пассажиры нового именного состава Дальневосточный экспресс смогут познакомиться с национальными, гастрономическими и туристическими традициями и особенностями Камчатского и Чукотского края, Магаданской области и Якутии, Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского края, — рассказали в пресс-службе.

По словам начальника Московского метрополитена Виктора Козловского, Дальневосточный экспресс будет курсировать по Таганско-Краснопресненской линии в течение двух месяцев.

За это время его пассажирами станут более миллиона человек. Это будет 28-й тематический поезд Московского метрополитена, — сказал он.

Новый тематический поезд состоит из восьми вагонов, каждый из которых посвящен отдельным регионам Дальнего Востока. В одном из вагонов размещена информация о программе Дальневосточный гектар.

В церемонии запуска Дальневосточного экспресса приняли участие полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Подолян, заместитель председателя правительства области — руководитель представительства Еврейской автономной области при правительстве РФ Ирина Садыкова, зампредседателя правительства Амурской области — Сергей Тырцев.

interfax.ru