В Байкальске планируют построить отель за 165 миллионов рублей

TravelWeekly, 12.12.2017

В Байкальске на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» планируют построить отель стоимостью 165 млн. рублей. Об этом 11 декабря за круглым столом рассказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

Бизнес-план по строительству гостиницы представил потенциальный резидент «Ворот Байкала» компания «Вектор Байкал». Проект включает не только отель, но и кафе с рестораном. То есть фактически компания представила бизнес-план туристического комплекса.

Заявка была подана в начале декабря, планируется, что до конца года по итогам защиты проекта будет принято решение по включению в особую экономическую зону нового резидента.

Сейчас, напомним, у «Ворот Байкала» шесть резидентов, из них только один реально действующий – горнолыжный курорт «Гора Соболиная». По словам Евгения Орачевского, через курорт в год проходят до 150 тысяч туристов. У «Горы Соболиной» есть и дальнейшие планы по развитию бизнеса.

Эксперты неоднократно говорили о том, что главная проблема, почему особая экономическая зона не работает так, как нужно, – отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры. В связи с этим правительство Иркутской области вложит в неё 124,4 млн рублей.

Помимо того, что в Байкальске действует режим особой экономической зоны, на него распространяются и преференции, касающиеся моногородов. В частности, между правительством Иркутской области и Фондом поддержки моногородов заключено соглашение относительно Байкальска. Это должно привлечь дополнительные средства на строительство транспортных и инженерных объектов для развития индустриального парка «Байкальский чистый продукт».

Он размещается на площадях закрытого БЦБК и пользуется мощностями комбината. Этот проект был создан во время обучения команды от Байкальска в «Сколково» в 2016 году. В парке работают две компании – «Травы Байкала» и «Байкал-Инком». Первое предприятие ранее действовало в Шелехове, но в 2016 году переехало в Байкальск. Компания выпускает чайную продукцию, в том числе, и для рынков Азии – Китая, Кореи и Японии. В дальнейшем «Травы Байкала» планируют построить завод по розливу полезных напитков. «Байкал-Инком» – предприятие, более известное под торговой маркой «Волна Байкала», в рамках парка планируется запустить лабораторию и, возможно, тепличное производство.
/i38.ru/