Хлопонин: курорты СКФО должны заменить россиянам заграничные и не уступать им по качеству

TravelWeekly, 13.12.2017

Российские туристы все чаще отказываются от поездок на иностранные курорты в пользу отечественных, и Северный Кавказ в этих условиях должен предоставить отдыхающим услуги, не уступающие по качеству заграничным. Такое мнение во вторник озвучил журналистам заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин, находящийся с рабочей поездкой в Ингушетии.

«Сокращается выездной туризм, развивается внутренний. Это значит, что мы должны что-то предоставить нашему туристу адекватное, эквивалентное по качеству сервиса, условий, питания, лечения, если хотите. Человек должен приехать и понимать, чем ему заняться 22 дня или хотя бы 12 дней», — сказал он.

В частности, уверен зампред правительства, на Северном Кавказе необходимо развивать горнолыжные курорты и лечебный туризм. «В обязательном порядке должна развиваться бальнеология — мы забыли об истории, когда сюда космонавтов привозили на реабилитацию, в горы Ингушетии», — отметил Хлопонин.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) ведется разработка стратегии развития туризма на Северном Кавказе до 2035 года. В межведомственную рабочую группу вошли специалисты Минкавказа, представители семи федеральных министерств, всех регионов СКФО, специалисты АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

По итогам прошлого года регионы Северного Кавказа посетили 3,5 млн туристов. За первое полугодие 2017 года в СКФО приехали свыше 2,2 млн гостей.
/ТАСС/