«Промсвязьбанк» нарастит базовый капитал на 11 млрд рублей

TravelWeekly, 13.12.2017

Кредитная организация в январе-ноябре нынешнего года получила чистую прибыль порядка 16 млрд рублей, сообщается в предварительном отчете банка.

Согласно данным предварительного отчета, размещенного в открытом доступе 13 декабря, по результатам первых 11 месяцев нынешнего года «Промсвязьбанк» получил чистую прибыль на сумму 16 млрд рублей. Это значительно превышает размер прибыли за весь минувший год, которая составила 12,1 млрд рублей. Большую часть заработанных средств коммерческий банк направит на увеличение базового капитала. Соответствующая статья затрат составит 11 млрд рублей. Выполнить перечисление «Промсвязьбанк» готов уже в декабре, сразу после получения заключения независимых аудиторов о фактическом размере прибыли.

Пополнение базового капитала позволит банку нарастить норматив достаточности до 7,4%, что на 0,37% превышает минимальный порог, установленный регулятором для системообразующих банков. Оценивая промежуточные результаты работы, глава правления «Промсвязьбанка» Дмитрий Ананьев выразил надежду, что по итогам нынешнего года чистая прибыль вырастет на 30-40% по сравнению с полученной в 2016 году, и аналогичная динамика сохранится в будущем году. Значительная часть прибыли также будет переводиться в базовый капитал.