Минкавказ рассматривает включение в стоимость ски-пасса обязательной страховки

TravelWeekly, 14.12.2017

Министерство РФ по делам Северного Кавказа предполагает в будущем обсудить с Минфином вопрос о включении в стоимость ски-пасса обязательной страховки. Об этом сказала в интервью ТАСС заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

«Включение стоимости страховки в стоимость ски-пасса возможно как первый шаг к тому, чтобы начать воспитывать понимание безопасности и необходимости страхования. На данном этапе планируется сделать страховку добровольной, как при покупке железнодорожных билетов — можно доплатить около 100 рублей, а можно отказаться. Следующим шагом мы предлагаем проработать совместно с Минфином вопрос об обязательности такой страховки», — сказала она.

Рухуллаева отметила, что «насколько включение стоимости страховки в ски-пасс скажется на его цене — зависит уже не от страховых компаний, а от конкретных курортов, где они эти механизмы будут отрабатывать». «Не стоит забывать, что страховые компании находятся и работают в конкурентной среде, и они не могут позволить себе работать в убыток, но в то же время их предложения не должны быть обременительными для туристов», — добавила она.

Вопрос введения обязательного страхования жизни и здоровья туристов на российских горнолыжных курортах поднимался на правительственной комиссии по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа 10 марта этого года. Тогда нескольким ведомствам, в числе которых Минкавказу, было дано поручение проработать механизмы введения такого страхования.
/ТАСС/