Проблемы в ПСБ оказались неподтвержденными слухами

TravelWeekly, 14.12.2017

В который раз появляется фейковая информация о якобы серьезных проблемах одного из крупнейших частных банков России. Имеются основания считать, что против «Промсвязьбанка» открыта информационная война. Это уже третья атака на банк со схожим почерком: наличие неизвестного инсайдера и оперирование данными, якобы полученными в Центробанке.

На самом деле между Банком России и ПСБ ведется конструктивная работа, в том числе и по согласованию проверки регулятором деятельности банка. Объективных предпосылок для тревог и тем более негативного сценария попросту нет. Об этом ответственно заявляет глава правления ПСБ Дмитрий Ананьев. Банк продолжает заботиться об интересах клиентов.

Финансовые аналитики и эксперты банковского сектора разделяют положительную оценку работы «Промсвязьбанка», поддержку акционеров. Аналитик SP Е. Марушкевич считает, что минимум, что могут сделать акционеры, – это докапитализировать банк. Кроме того, «Промсвязьбанк», как системно значимое банковское учреждение, может рассчитывать на помощь Банка России, который обязан поддержать непрерывность операционной деятельности ПСБ.

Снять все вопросы быстро не получится, процесс сложный, кропотливый и требует осторожного подхода. Директор Национального РА Павел Самиев допускает, что потребуется около года, чтобы окончательно стабилизировать ситуацию. За это время, чтобы сохранить свою долю рынка, банковскому учреждению потребуется нарастить резервы и убрать из баланса непрофильные активы.

Дмитрий Ананьев подчеркнул, что работа ведется уже несколько лет. За 3 последние года «Промсвязьбанк» сократил проблемные активы, в деятельность учреждения внесено множество положительных изменений. Глава правления ПСБ уверен, что банк продолжит сохранять лидерство.

И это подтверждается реальными цифрами. За неполный 2017 год чистая прибыль ПСБ превышает 16 млрд рублей. Доля проблемных задолженностей не растет, налицо успешная работа по ее сокращению, ключевые банковские показатели стабильны. Сократились резервы под проблемные и обесцененные кредиты, а общая стоимость риска упала с 3,6 до 2,5 процента. Доля неработающих кредитных обязательств существенно снижена (до 8,6%).

Мы видим, что «Промсвязьбанк» показывает уверенную работу, причин для паники просто нет. Вместо т.н. плачевного состояния наблюдается стабильное развитие и уверенный рост, который слухами не победить.