Россия и Египет в пятницу планируют подписать меморандум о возобновлении полетов

TravelWeekly, 14.12.2017

Министерство транспорта РФ рассчитывает на подписание в пятницу меморандума о возобновлении авиасообщения с Египтом. «Рассчитываем, что (представитель Египта — ИФ) приедет в пятницу, если не задержится. Рассчитываем, что (меморандум — ИФ) будет подписан», — заявил глава Минтранса Максим Соколов журналистам в четверг.

Президент Владимир Путин в понедельник по итогам переговоров на высшем уровне в Египте заявил о готовности в целом к открытию прямого авиационного сообщения между Москвой и Каиром. М.Соколов тогда же сообщил о возможности возобновления полетов российских авиакомпаний в Египет в начале февраля. Планируется, что на начальном этапе полеты будут возобновлены в Каир.

Как сообщалось, в феврале правительство РФ одобрило проект протокола о сотрудничестве с Египтом по безопасности гражданской авиации. Согласно документу, контролировать безопасность в аэропортах Египта, из которых выполняются рейсы в/из РФ, будут «специалисты российского юридического лица», уполномоченные Росавиацией. В марте М.Соколов заявлял, что РФ и Египет согласовали проект протокола, осталось лишь определить дату и место его подписания. Но в мае источник «Интерфакса» отмечал, что египетская сторона «более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов «, что противоречит подготовленному ранее проекту.

Разработка протокола началась после закрытия авиасообщения между Россией и Египтом в ноябре 2015 года, которое было инициировано РФ в связи с крушением над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа». На борту лайнера, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.
/Интерфакс — Туризм/