Снежная королева

TravelWeekly, 14.12.2017

Знаменитая актриса Алена Бабенко обожает зиму, мечтает попасть к северным оленям и увидеть полярное сияние. Может быть, это потому, что она родилась в Сибири?

Научно-фантастическая короткометражка «Лето».

Снявшись в фильме Павла Чухрая «Водитель для Веры» Алена Бабенко буквально произвела фурор – «Золотой Орел», «Ника», Гран-при в Онфлере за лучшую женскую роль. А дальше было все «как в кино» – посыпались предложения, от которых не отказываются. От Эльдара Рязанова – сняться в картине «Андерсен. Жизнь без любви», от Галины Волчек – влиться в звездную труппу театра «Современник». Сегодня Алена – в обойме самых востребованных кино- и театральных актрис.

– Алена, вы родились в городе Кемерове. Скучаете по родным краям?

– Постоянно! Обожаю родные места, при первой возможности мчусь туда как на крыльях. Там у меня родные, друзья…

– Но там же морозы, холодно…

– А я вообще очень люблю снег, холод, поэтому для меня зима – огромное счастье. Естественно, один из любимых праздников – Новый год.

На съемках фильма «Каникулы строгого режима» (режиссер Игорь Зайцев).

– Как собираетесь его встретить?

– Поскольку мой муж связан с туристическим бизнесом, обычно мы на Новый год уезжаем в какое-нибудь новое место – мне нравится жить в ожидании свежих впечатлений и сюрпризов. А вообще мечтаю как-нибудь встретить Новый год в Финляндии. С детства обожаю сказку Андерсена «Снежная королева» и всю жизнь хочу попасть в такие же сказочные снега, к северным оленям, увидеть полярное сияние. Похоже, это как раз сибирские корни во мне говорят.

Одна из театральных удач актрисы – спектакль «Время женщин» в «Современнике».

– Наверное, в детстве любили играть в снежки?

– Я росла абсолютным «цыганенком»: целыми днями пропадала на улице. Мы играли в казаки-разбойники, гоняли на велосипеде. Вот где было настоящее детское счастье! Зимой, когда крыши гаражей покрывались льдом, мы развлекались, перепрыгивая с одной скользкой крыши на другую. Катались на коньках и лыжах. Летом втихаря тащили из дома картошку, разводили костерчик за свалкой, чтобы родители нас не видели, и пекли ее…

Спектакль «Поздняя любовь» в театре «Современник».

– Кем мечтали стать?

– Ой, кем только не мечтала… И балериной, и продавщицей мороженого. Обожала мороженое! Потом появилась мечта выучиться на ботаника – работать в оранжерее и придумывать гибриды необычных растений. Затем – ветеринаром: хотела лечить животных и понимать язык зверей и птиц. А еще я занималась в музыкальной школе, очень любила петь и танцевать – у нас в доме всегда звучала музыка.

Карьера Алены началась в Томском университете а точнее, в студенческом театре миниатюр, где она участвовала в кавээнах, писала сценарии и сочиняла песни Но в итоге она ушла с 5-го курса, приехала в Москву и поступила во ВГИК.

– Судя по всему, фантазия у вас бурная.

– Да, сколько себя помню, была фантазеркой. Но в какой-то момент я поняла, что хочу быть только артисткой и выступать на сцене. Вернее, даже знаю, в какой момент, – когда увидела и услышала Эдит Пиаф в фильме «Эдит и Марсель». Пиаф, конечно, очень сильно повлияла на то, что в итоге я выбрала актерскую профессию.

– Тем не менее вы ведь сначала поступили в Томский университет, на факультет прикладной математики и кибернетики.

– Причина в том, что родителей не обрадовала моя идея стать актрисой. Когда я заикнулась, что хочу поехать в Москву поступать в театральный вуз, разговор был короткий: это очень далеко, да и профессия артистки – несерьезная… Я и сама все время сомневалась, не думала, что поступлю. Но, начав учиться в Томском университете, я все равно первым делом записалась в студенческий театр миниатюр, активно участвовала в кавээнах, конкурсах, писала сценарии, сочиняла песни… И все это в итоге привело к тому, что я ушла с пятого курса, приехала-таки в Москву и поступила во ВГИК.

– Можно сказать, что вы авантюрный человек?

– Несомненно. Это единственное, что мне помогает. Люблю пошалить, пошутить, что-то выдумать. Например, однажды придумала себе второй день рождения. В Севастополе шли съемки фильма «Водитель для Веры», и в один прекрасный день мне страшно захотелось праздника. Я стала ко всем приставать с расспросами: не родился ли кто-нибудь в этом месяце? Именинников не нашлось. И тогда я сообщила: «А вот у меня скоро день рождения! 15 августа!» А через неделю, именно 15 августа, меня вдруг все начинают поздравлять: шарики надувные, цветы. Я в шоке: родилась-то 31 марта. Но придуманный день рождения был самым волшебным в моей жизни! С тех пор так и повелось: у меня два дня рождения. Когда говорю кому-то об этом, все ахают: «Что-то случилось и ты выжила?» – «Случилось. Я снялась в фильме «Водитель для Веры», получила за него много призов, и меня узнали». Мне выпал Его Величество «счастливый случай», и я им воспользовалась сполна.

На церемонии открытия Московского Международного кинофестиваля.

– Что, по-вашему, самое ценное в актерской профессии?

– Умение наблюдать. Каждый день нужно наполнять свою копилку впечатлений. Ходить с постоянно распахнутыми глазами трудно, но когда ты включаешься в работу, мозг сам выхватывает нужное, что потом реализуется в той или иной роли.

– Например?

– В той же картине «Водитель для Веры» я играла хромоножку, и мне надо было научиться хромать достоверно. И вот на съемках в Севастополе я случайно увидела на улице девушку, которая ходила примерно так, как делала это я перед камерой. И мне очень помогло! Самое смешное: со временем я так вжилась в эту роль, что прихрамывала, когда съемочный день уже заканчивался.

– Вот она – великая сила искусства! Кстати, два года спустя в картине «Андерсен. Жизнь без любви» вы сыграли горбунью. Значит, не боитесь показаться некрасивой на экране?

– Ни капли! Когда начались съемки у Эльдара Александровича, на первой примерке костюма с горбом мне пристраивали этот горб на правую сторону. А я говорю: «Нет уж, давайте на левую! Уравновесим – ведь на правую ногу я уже хромала!». Нет, меня не смущают такие роли. Во-первых, я люблю рисковать и экспериментировать. Во-вторых, выбираю то, что мне действительно интересно как актрисе.

И швец, и жнец, и на дуде игрец. С фигуристом Алексеем Тихоновым во время выступления на телевизионном шоу «Ледниковый период».

– О каких несыгранных ролях вы мечтаете?

– Я бы с удовольствием снялась в историческом или фантастическом фильме. Например, мне безумно интересны Средние века. Или будущее – летающие машины, блестящие обтягивающие комбинезоны, странные прически: фантастику с детства обожаю. Я вообще люблю другое время. Современность на экране меня как-то не трогает.

– Вы играете в репертуарном театре, снимаетесь в кино. Как вы обычно отдыхаете от работы?

– Для меня лучший отдых – в путешествиях. Самый надежный способ набраться сил – уехать куда-нибудь. Я благодарна мужу: всю жизнь мечтала путешествовать, и только с ним начала видеть мир, знакомиться с мировой культурой. Допустим, мы умудряемся с ним на три дня вырваться в какой-нибудь далекий Сингапур, куда лететь только в одну сторону десять часов. Но я возвращаюсь отдохнувшей!

«SOS, Дед Мороз, или Всё сбудется!»

– Тщательно обдумываете, где искать приключения?

– Как раз наоборот: мне нравится спонтанность! Могу мгновенно куда-то сорваться. Вот недавно закончились очередные съемки – и я тут же улетела к своим друзьям в Германию. Пять дней мы катались на машине по всей стране, а потом еще заехали в Чехию и Словакию. Это было так здорово! Мы никогда ничего не планируем и не возвращаемся в одно и то же место несколько раз. Мой идеальный отпуск: прилететь на место, взять машину – и вперед, к приключениям!

Алена Бабенко в фильме «Мотылек» по сценарию Ивана Охлобыстина.

– Предпочитаете заграницу?

– Я люблю Францию, Италию, Бельгию, обожаю Париж, но если честно, долго там не выдерживаю. И жить бы там никогда не смогла – ну месяц максимум. Знаете, мне иногда интересно попасть в другую страну, город, где я была давным-давно, и то только проездом, окунуться в новую атмосферу. Например, несколько лет назад я поехала сниматься в Алма-Ату – в фильме «Балкон». Несмотря на зной (иногда было под 40 в тени!), там было очень классно, но, как всегда, свободного времени не хватало. А я бы с удовольствием съездила, например, в Астану, Семипалатинск, другие казахстанские города. Любопытно же посмотреть, какой он – Казахстан XXI века.

«Поздняя любовь» в «Современнике» – вместе с актером Дмитрием Горевым.

– Два года назад сын неожиданно сделал вас бабушкой, но вашей стройности можно позавидовать. Знаете какой-то волшебный рецепт – занятия спортом, диета?

– Спорт я люблю – катаюсь на коньках, плаваю, занимаюсь теннисом, растяжкой… Но чтобы выглядеть на «отлично», совсем необязательно изнурять себя физическими упражнениями и ограничивать в еде. Просто нужно любить себя – и тогда все будет хорошо!

Несмотря на склонность к путешествиям, актрисе недостает времени на домашний отдых. На премьере фильма Павла Лунгина «Дама пик». Во время съемок картины «Параллельные миры».

– В среде актеров вы считаетесь трудоголиком. А можете назвать главный минус вашей профессии?

– Как раз то, что приходится много работать! (Смеется.) На самом деле я такая ленивая… С удовольствием лежала бы на диване, смотрела фильмы, читала книжки. Но времени на это катастрофически не хватает. Кроме того, давно мечтаю освоить виндсерфинг, но и это пока не удается.

«Мне интересно будущее – летающие машины, блестящие обтягивающие комбинезоны, странные прически. Фантастику с детства обожаю»!

– Много еще нереализованных идей?

– Очень много! Недавно попробовала себя в продюсерстве, и мне понравилось – с удовольствием продолжила бы. Мне очень нравится писать картины. С радостью бы попробовала снять фильм или поставить спектакль как режиссер … В общем, я человек, жадный до творчества. Да и детскую свою мечту – облететь Землю на воздушном шаре – я пока еще не отменяла!

Текст: Андрей Колобаев