Край, где парят соколы

TravelWeekly, 15.12.2017

Гостеприимство станет трендом социально-экономического развития региона, убежден глава липецкой области Олег Королев

Усадьба Полибино как на ладони с высоты чудо-башни знаменитого архитектора Шухова. Таких башен в России только три.

Как раскрыть перед путешественниками уникальный природный потенциал Придонья и пригласить их в мир легенд и удивительного культурно-исторического наследия? Как создать на Липецкой земле индустрию гостеприимства мирового уровня? Ответы на эти вопросы липчане искали вместе с участниками инвест-сессии, которую провел региональный Центр кластерного развития туризма.

Но сначала был тур по региону, в котором приняли участие меценаты и инвесторы, журналисты федеральных СМИ и известные блогеры, маркетологи и дизайнеры международных школ, члены общероссийских общественных организаций и туроператоры. Знакомство с Липецким краем для многих стало открытием.

Места вдоль реки Воргол ждут инвесторов. В одном только Ельце 226 памятников культурно-исторического наследия.

Уже при въезде в область у Куликова поля, в Данковском районе, рядом с величественным храмом Дмитрия Солунского мы ощутили особое настроение. Полуразрушенный храм, ожидающий своего воскресения, навеял много идей: «А что если, последовав опыту современных Рима и Афин, подсветить памятник, придав ему новый облик? Иллюминация, игра света и тени, благоустроенная территория – место для фестивалей. Возможно, такой подход позволит памятнику заработать на свое возрождение».

В уютном Данкове остановились у купеческого особняка, который умением и трудом рачительного хозяина был превращен из развалин в лучший в городе ресторан-музей «Бальзаминов». Нас пригласили на дегустацию продукции местного сыродела Владимира Борева из Масловки. Сыры, по оценке гурманов, не уступают по качеству французским и итальянским.

Только блогерам разрешили подняться на крышу восстановленного в селе Баловнево Владимирского храма.

Ждет возрождения грандиозный архитектурный ансамбль Полибино, где нас встречали чаем с домашними пирожками. В этой дворянской усадьбе с колоннами, основанной выдающимся общественным деятелем и известным меценатом Ю.С. Нечаевым-Мальцевым, любили гостить Толстой, Репин, Айвазовский, Коровин, Поленов, Васнецов, Цветаева, Бенуа и Ахматова…

Из «полибинской» истории попали в ожившую легенду – усадьбу Скорняково-Архангельское. Возрожденный бизнесменом Алексеем Шкрапкиным архитектурный ансамбль на берегу Дона привлекает торжественностью белокаменных залов и уютом. Удивила изысканность блюд и напитков, подаваемых при свечах. Алексей Шкрапкин совершил чудо, превратив заброшенные руины в сказочный мир.

На другой день мы очутились в «голливудском боевике»: каньоны с отвесными скалами, парящие в голубом небе гигантские птицы, река в глубоком ущелье… Но это Липецкая земля – экскурсовод рассказал о «Воргольских скалах» и одном из лучших в мире питомнике охотничьих и хищных птиц заповедника «Галичья гора».

Будете в
Данкове – загляните в ресторацию «Бальзаминов».

Елец – столица туристско-рекреационного кластера. И снова удивление: как один из самых древних городов южной Руси, первый принимавший на себя удары иноземных захватчиков, сумел с такой бережностью сохранить свой неповторимый облик, включающий 226 памятников культурно-исторического наследия? Четвертый в России по величине Успенский собор, расписанный выдающимися мастерами, единственная в своем архитектурном стиле Великокняжеская церковь, гимназия, в которой учились нобелевский лауреат И. Бунин и его друг М. Пришвин. История здесь на каждом шагу. Тихие улочки хранят застывшее время…

И снова вернемся к инвест-сессии. Глава Липецкой области Олег Королев подчеркнул, что автотуристский кластер «Задонщина» – это выгодное партнерство государства и бизнеса. Для резидентов действуют льготы по налогообложению: в течение первых семи лет отсутствуют налог на имущество и транспортный налог, налог на прибыль – 15,5%, льгота на аренду земли составляет 0,1% на период строительства и 1% после ввода объекта в эксплуатацию. Глава рассказал гостям много интересного и необычного об истории Липецкой области, внимательно выслушал предложения участников тура, задал целый ряд вопросов и взял личные визитки – для продолжения сотрудничества.

Текст: Андрей Майстров, Олег Злобин