Заповедные места

TravelWeekly, 15.12.2017

В нашей стране действуют более 150 заповедников и национальных парков, в которых усиленно развивается экологический туризм. «Отдых в России» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии выбрал десятку самых интересных.

Кавказский биосферный заповедник удивляет не только красивыми ландшафтами, но и биоразнообразием.

Парк в мегаполисе

Московский «Лосиный Остров» – один из старейших национальных парков страны. Свою историю в этом статусе он ведет с 1983 года, но вообще эти места были заповедными еще при царе Алексее Михайловиче – ему одному было дозволено здесь охотиться. Сегодня «Лосиный Остров» радует жителей мегаполиса 200-летними деревьями и крупнейшей в ближнем Подмосковье колонией чаек, но настоящая визитная карточка парка – лосиная биостанция, где можно не только увидеть, но и покормить главных хозяев этих мест. На территории также действуют музеи «Русский быт» и «Старинная русская охота», визит-центр «Чаепитие в Мытищах», конные дворы и дендрарий. Еще тут создана увеличенная модель барсучьей норы, чтобы все желающие могли зайти в гости к барсуку.

К зубрам на лыжах

Кавказский биосферный заповедник – сосед главного летнего российского курорта Сочи и главного зимнего – Красной Поляны. В шаговой доступности от горнолыжных склонов расположен экокомплекс «Лаура» с новым визит-центром, гостевыми домами, веревочным парком и вольерами для животных. Здесь можно увидеть два десятка видов птиц и зверей, включая зубров, оленей и рысей. Другие центры притяжения экотуристов в Кавказском заповеднике — тисо-самшитовая роща в Хосте и поселок Гузерипль в окрестностях плато Лаго-Наки. В Гузерипле находятся музей природы, еще один веревочный парк и крупнейший дольмен на территории Адыгеи. По территории заповедника проложено полтора десятка горных маршрутов, в том числе знаменитый маршрут «Через Фишт к Черному морю».

Заповедник «Столбы» – центр притяжения экотуристов и скалолазов.

А на море белый песок

Узкая песчаная полоса, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря, – самый западный национальный парк нашей страны. Дюны высотой в несколько десятков метров, «танцующие» сосны, уникальные озера, маяки и часовни – вот далеко не полный список его достопримечательностей. Весной и осенью над Куршской косой пролетают миллионы птиц – в это время можно наблюдать не только за самими пернатыми, но и за тем, как орнитологи ловят их в огромные сети для регистрации и кольцевания. В музейном комплексе парка можно познакомиться с русскими суевериями и побывать в деревне древних викингов, которые научат вас обрабатывать янтарь. В теплое время года посетителям предлагают совершить прогулку вдоль косы на катере. К услугам гостей парка более 20 объектов размещения – от кемпингов и турбаз до вилл.

По Куршской косе проходит государственная граница между Россией и Литвой.

Бобры за стеклом

Воронежский биосферный заповедник на границе Воронежской и Липецкой областей был создан в 20-х годах прошлого века для защиты речного бобра, который и сейчас остается его главной «звездой». Недавно центральная усадьба заповедника подверглась комплексной реконструкции, в результате появились интерактивный музей «Дом бобра» и экспозиция «Жизнь за стеклом» – двухуровневый аквариум, в котором можно наблюдать за перемещениями семьи бобров в хатках, в том числе под водой. В ходе реконструкции в заповеднике также создали инфоцентр, обновили музей природы и гостиницу, оборудовали экотропу и веревочный городок «Ёжкины дорожки». В шаговой доступности от центральной усадьбы заповедника находится старинный Толшевский монастырь.

Рак гаммарус интересуется икрой бычка — типичная сценка из жизни Байкала.

В гостях у бабушки

Кенозерский национальный парк в Архангельской области – пример гармоничного сосуществования человека и природы. Визитная карточка парка – деревянные часовни и северные деревни, уютно вписанные в местные ландшафты. По территории парка проложены многочисленные пешеходные и водные маршруты для знакомства с достопримечательностями (главное – не забыть средство от комаров), а остановиться можно в мини-гостиницах, организованных в старинных крестьянских домах, с оригинальными интерьерами и колоритными названиями: «Как у бабушки», «Постоялый двор», «Рыбацкая изба». Местные жители научат плести бересту и правильно косить траву, споют народные песни и угостят чаем с настоящими северными пирогами.

В вольерном хозяйстве Хвалынского национального парка под Саратовом можно увидеть не только сов, но и павлинов со страусами.

К поволжским павлинам

Хвалынский край в Саратовской губернии всегда славился своими яблоками, но 20 лет назад необходимость охраны редких степных птиц сделала его особо охраняемой природной территорией, а живописные меловые горы с реликтовыми соснами – популярным местом отдыха. По территории парка проходят экологические маршруты – например, «Пещера монаха» и «По дну древнего моря», предлагаются также водные экскурсии по Волге. Туристический центр Хвалынского нацпарка – «Солнечная поляна», на которой расположены визит-центр, музей крестьянского быта, гостевой комплекс и пункт проката спортинвентаря. Имеется в парке и вольерное хозяйство, в котором можно увидеть страуса и белого павлина.

В Воронежском заповеднике расскажут все, что вы хотели знать о бобрах.

Камни с именами

Центральный вход в заповедник «Столбы», охраняющий природные комплексы западных отрогов Восточного Саяна, находится практически на окраине Красноярска. Это место давно облюбовали не только экотуристы, но и скалолазы. Столбы – скальные образования необычной формы – и являются главной местной достопримечательностью, на них и между ними проложены маршруты разной сложности. Некоторые доступны даже для маломобильных посетителей, прохождение других – например, знаменитой скалы «Перья» – возможно только в сопровождении гида. Для тех, кто хочет задержаться в заповеднике, на кордоне Нарым в нескольких часах езды от Красноярска имеются хостел, гостевые домики и палаточный городок.

В Кроноцком заповеднике можно увидеть главные символы Камчатки: гейзеры, вулканы и медведей. Гейзер «Факел».

Родина соболей

В Южном Прибайкалье раскинулась горная страна Хамар-Дабан, покрытая девственными лесами, которые никогда не подвергались пожарам и рубкам. Сейчас эти леса охраняет Байкальский биосферный заповедник, который, помимо горных маршрутов, предлагает туристам водные орнитологические туры и экскурсии по экотропам. Здесь оборудованы смотровые вышки для наблюдения за медведями, косулями и другими животными. Административный центр заповедника расположен в бурятском поселке Танхой, у трассы, связывающей Иркутск и Улан-Удэ. Недавно там открыли визит-центр мирового уровня, рассказывающий об истории и природе Байкальского края. А рядом с ним обустроен вольер для демонстрации баргузинского соболя.

Природа архангельского Кенозерья радует строгой красотой Русского севера, а обитатели этих мест — удивительным гостеприимством.

Экзотика для миллионеров

Арктический туризм сейчас на слуху, в его продвижении недавно поучаствовал сам Владимир Путин. Впрочем, массовым он вряд ли станет. Стоимость круизов с посещением Новой Земли или Земли Франца Иосифа, которые входят в состав нацпарка «Русская Арктика», может превышать миллион рублей. Неудивительно, что из почти тысячи туристов, посетивших парк в прошлом году, россиян лишь 5,5%. Но спрос есть: из десяти круизов, запланированных на экспедиционный сезон-2017, три уже полностью распроданы. Маршруты разные: из Хельсинки, Мурманска, со Шпицбергена, с заходом на Северный полюс и без. Любоваться птичьими базарами, лежбищами моржей и арктическими ландшафтами можно не только с борта судна – туристов периодически высаживают на сушу лодками или вертолетами.

В фауне Арктики богаче всего представлены птицы, которых зарегистрировано здесь 23 вида. В подавляющем большинстве случаев это обитатели арктических островов и побережий материка, тесно связанные с водой, главным образом с морем. Таковы белые чайки, глупыши, моевки, чистики.

Край вулканов

В Кроноцком заповеднике сосредоточено все, чем знаменита Камчатка, – 25 вулканов (в том числе действующие), высокогорные озера, гейзеры и термальные источники, места обитания бурых медведей и гнездования нескольких сотен видов птиц. Заповедник предлагает как однодневные экскурсии, так и многодневные туры. Удовольствие, правда, не из дешевых – в некоторые места, как в знаменитую Долину гейзеров, придется добираться вертолетом. Организуются также морские экспедиции к единственному на Камчатке лежбищу морских львов. Если повезет, по дороге можно будет прочувствовать всю мощь Тихого океана, встретив китов.

Текст: Павел Чукаев