Число посетивших Пензенскую область зарубежных туристов вырастет за год в 2,2 раза

TravelWeekly, 16.12.2017

Власти Пензенской области прогнозируют, что число иностранных туристов, посетивших Пензенскую область, по итогам года увеличится более чем в два раза. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС сообщил заместитель председателя правительства области Олег Ягов.

«Ожидается, что по итогам 2017 года число иностранных туристов, посетивших регион, превысит 15 тыс. человек. Для сравнения в 2015 году эта цифра составляла около 5,5 тыс. человек, в 2016 г. — 6,8 тыс.», — отметил зампред правительства.

Количество туристов, которые приехали в Пензенскую область из других регионов России и воспользовались услугами гостиниц и других средств коллективного размещения, выросло за год в полтора раза — с 163,5 тыс. до 235,7 тыс. человек. Итоговая цифра по этому показателю за год будет скорректирована в сторону увеличения, отметил Ягов.

В Министерстве культуры и туризма Пензенской области уточнили, что рост показателей связан с повышением качества сбора информации о размещении гостей из-за рубежа в городских гостиницах, а также с улучшением качества туристических маршрутов по региону.

В настоящее время в регионе разработаны и реализуются 140 туристических маршрутов. Главная достопримечательность Пензенской области — государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» входит в состав брендового маршрута «По Лермонтовским и Купринским местам», по которому за 11 месяцев 2017 года проследовало более 12 тыс. туристов.

По словам Ягова, ожидается, что объем оказанных туристических услуг в Пензенской области в 2017 году превысит 1 млрд рублей.
/ТАСС/