Дэзомэ-шики: пожарные Токио продемонстрируют свое мастерство

TravelWeekly, 16.12.2017

В Токио в начале января туристы увидят Парад пожарных дружин. Традиция проведения Дэзомэ-шики зародилась еще в 17-м веке. Организованное Токийским пожарным департаментом эти мероприятия проводятся по всей Японии. В захватывающем новогоднем параде в столице будут участвовать более 100 пожарных машин и вертолетов, а также десятки спасателей.

Происхождение этого парада относится к эпохе Эдо, а именно к 1659 году. Тогда большинство зданий в стране строились из дерева, поэтому пожары случались очень часто. В 1657 Эдо (нынешний Токио) практически полностью выгорел в Великом пожаре, а 107 тысяч жителей погибли. Пока шло восстановление города, власти решили провести публичное выступление пожарных в первых числах января, чтобы вернуть доверие населения. В представлении использовались те самые пожарные лестницы из бамбука, по которым пожарные поднимались на крыши зданий, чтобы бороться с огнем. С тех пор традиция неизменна: каждый год в начале января в японских городах проводятся парады пожарных. Их участники, одетые в форму пожарных того времени, исполняют фантастические акробатические трюки на лестницах из бамбука. Эта часть и считается «изюминкой» праздника.

В 2018 году парад пожарных (Дэзомэ-шики) можно увидеть 6 января возле экспо-центра Tokyo Big Sight (район Кото) в Токио.
/Маэстро — Новости/