Самая высокая рождественская елка в Европе установлена в Испании

TravelWeekly, 17.12.2017

Торжественное открытие самой высокой в Европе, 55-метровой красавицы-елки, установленной возле торгового центра «Невада» (муниципалитет Армилья в Гранаде) состоялось 17 ноября в 19:00. На церемонии выступила известная испанская певица Пастора Солер. Также здесь открылся ледовый каток и традиционный рождественский белен. Самым ярким событием вечера стал грандиозный праздничный фейерверк, ознаменовавший начало зимнего праздничного сезона.

Нью-Йорк, Гонконг, Дубаи, Москва – крупнейшие мегаполисы мира, где созданием новогодней иллюминации на улицах и площадях занималась испанская предпринимательская группа Puente Genil Ximnez Group. Она же стала автором самых высоких новогодних елок в Европе (в испанской Гранаде) и Латинской Америке (в Сан-Сальвадоре). В прошлом году елка, установленная в Гранаде, также получила статус самой высокой в Европе.

«Если объединить те 50 млн лампочек, которые мы использовали в этом году, в одну линию, ее длина окажется равной расстоянию от Пуэнте-Хениль до Москвы», – говорит Франциско Хименес – нынешний директор компании, который развивает семейный бизнес в третьем поколении.

После войны в Испании дед Франциско открыл в своем городке Пуэнте-Хениль (Кордова, Андалусия) магазинчик электротоваров. В процессе работы он заметил, что светящаяся звезда, выставленная им на витрине и состоящая их нескольких лампочек, привлекала внимание всех жителей муниципалитета и его окрестностей: некоторые приходили в магазин специально, чтобы ее увидеть. Франциско говорит о том, что и сейчас они продолжают делать то же самое (но в гораздо большем масштабе) – создавать светящиеся объекты для привлечения туристов в города.

В прошлом году полюбоваться рождественским освещением Малаги за 30 дней (период, на который в городе зажигается иллюминация) приехало 2,3 млн человек.

«Рождественские мотивы, световые туннели и большие новогодние елки – вот то, что пользуется наибольшим успехом», – заверяет руководитель компании.
/Espana Rusa/