Бывший плавучий маяк "Ирбенский" в Калининграде стал музеем

TravelWeekly, 18.12.2017

В Калининграде бывший плавучий маяк Балтийского флота «Ирбенский» официально стал кораблем-музеем, сообщил «Интерфаксу» заместитель директора Калининградского музея Мирового океана Алексей Буданов. «Новую жизнь в качестве корабля-музея «Ирбенский» официально начал после того, как сегодня первые почетные посетители поднялись на борт исторического судна. Они осмотрели сам плавучий маяк, посетили его каюты и кубрики, где познакомились с экспозицией, посвященной маячному делу в России», — сказал А.Буданов.

По его словам, сотрудникам нового корабля-музея еще предстоит выполнить немалый объем работ, так как для посетителей открыта пока что его первая очередь. Предстоят восстановительные работы камбуза, жилых кают и других судовых посещений.

«Однако и в нынешнем виде музей представляет большой интерес для туристов и жителей города. Он станет еще одним значимым объектом, который будет наглядно олицетворять живую историю отечественного флота», — заключил А.Буданов.

Плавучий маяк «Ирбенский» был построен в 1962 году. На сегодняшний день он является единственным сохранившимся в России судном подобного типа. В 2010 году департамент имущественных отношений Минобороны выставил плавмаяк на торги. «Ирбенский» оказался под угрозой уничтожения. Его судьбу решила Морская коллегия правительства РФ, передав его Музею Мирового океана.

История маяка «Ирбенский» начинается в 1962 году, когда он был установлен в начальной точке Северного фарватера в Ирбенском проливе. Его уникальность в том, что он является последним построенным обитаемым и плавучим маяком во всем мире.

Высота огня над уровнем моря составляла 17,5 метров, дальность видимости — 12 миль. Звуковой сигнал был слышен за 4 мили. Радиосигнал азбукой Морзе распространялся на 15 миль.

Экипаж из 19 человек размещался в 13 жилых каютах. По запасам провизии и пресной воды автономность судна составляет 50 суток.

В 1994 году плавучий маяк Ирбенский был отбуксирован в Балтийск, а затем — в Ломоносов. В 2009 году он был списан с флота.
/Интерфакс — Туризм/