5 самых вредных продуктов новогоднего стола

TravelWeekly, 19.12.2017

Новогодний стол все ближе. Давайте разберемся, какие продукты на нем могут нанести вам вред. Их лучше исключить или заменить на что-то более нейтральное или полезное

Майонез

Очень жирный, безумно калорийный, да еще и в огромных новогодних количествах – майонез уверенно занимает первое место по вредности, среди продуктов праздничного стола. Заменяйте его сметаной, йогуртом, густым мацони.


Мандарины

В небольших количествах – очень полезный фрукт. Но если есть килограммами, как мы любим в конце декабря, то мандарины могут вызвать аллергию, изжогу, приступ гастрита.


Жирное мясо

Оно само по себе вредное, а в сочетании с алкоголем может вызвать обострение заболеваний печени, желудка. А еще в жареном и копченом мясе содержатся вредные канцерогены, они могут провоцировать онкологические заболевания. Запеките на Новый год курицу или индейку. Можно подумать о блюдах их телятины или кролика.


Газированные напитки

В одном литре, например, колы содержится около 100 граммов сахара и больше 400 Ккал. Какой был смысл худеть перед праздником, если после пары стаканов водички на любимом платье начнут отрываться пуговицы. А мы еще не упомянули про красители, углекислый газ и ортофосфорную кислоту, которая вымывает из организма кальций. Кстати, пакетированные соки не лучшая альтернатива, в них тоже очень много сахара и консервантов.


Маринады

Маринованные огурчики и грибочки гораздо вреднее своих соленых аналогов. Потому что в первых используется раздражающий слизистую желудка уксус, а вот полезных бактерий и витаминов в маринованных продуктах нет. Так что режьте в оливье только соленые огурцы.

aif.ru