Более 1,3 млн человек посетили Севастополь в 2017 году, приехав на один день

TravelWeekly, 19.12.2017

Более 1,3 млн туристов в 2017 году посетило Севастополь, приехав в город на один день. Об этом на брифинге в понедельник сообщила начальник Главного управления культуры Севастополя Ирина Демидова.

«На электронном ресурсе «Единая межведомственная информационная система» у нас впервые появилась возможность отслеживать данные, больше 1,3 млн однодневных туристов посетило Севастополь на сегодняшний день», — сказала Демидова.

Она отметила, что по планам до конца года город посетит порядка 1,5 млн туристов, примерно такое же количество туристов прогнозируется и на следующий год. В то же время, как отметила Демидова, объективной статистики по предыдущим годам нет, так как до этого учет однодневных туристов при помощи автоматизированной системы не велся.

Говоря о туристах, которые посетили город на более длительный срок, она отметила, что показатели текущего года примерно те же, что в прошлом году, то есть 350 тыс. человек. Плановый показатель изначально был 320 тыс. человек, и уже сейчас он превышен. По прогнозам властей, в будущем году город может посетить порядка 370 тыс. туристов.

Ранее сообщалось, что, согласно стратегии развития Севастополя до 2030 года, туризм назван приоритетным для города направлением. Прежде всего речь идет о военно-историческом туризме, так как город-герой славится своими историческими памятниками времен Крымской (1853 — 1856) и Великой Отечественной (1941 — 1942) войн. Кроме того, здесь планируется развивать экологический, гастрономический, яхтенный и другие виды туризма.
/ТАСС/