Пассажиропоток аэропорта Симферополя по итогам года может слегка снизиться

TravelWeekly, 19.12.2017

Пассажиропоток ООО «Международный аэропорт «Симферополь» по итогам 2017 года может снизиться на 1-1,5%, до 5,15-5,12 млн человек, сообщил гендиректор предприятия Евгений Плаксин журналистам в Симферополе в понедельник. Об этом пишет Интерфакс. «Падение будет на уровне 1-1,5%. Прогноз на 2018 год мы оставляем на уровне объемов 2017 года», — сказал Е.Плаксин.

По его словам, сокращение пассажиропотока в Крыму произошло главным образом из-за открытия Турции для российских туристов, однако при этом оно оказалось не столь значительным, как ожидал аэропорт. «Мы прогнозировали снижение, все-таки летом открылись турецкие направления. Турция — прямой конкурент Крыма. Однако фактор снижения гораздо ниже наших ожиданий: мы более конкурентную среду ожидали, но российские граждане при всем при этом выбирают Крым, летят в Крым», — сказал гендиректор авиапредприятия.

Е.Плаксин добавил, что были и другие объективные факторы для фактического снижения пассажиропотока: «Была не очень хорошая погода на майские праздники, в июне достаточно прохладная погода, компания «ВИМ-Авиа», к сожалению, приказала долго жить, немного уменьшились провозные емкости».

Симферопольский аэропорт построен в 1940-х годах и в настоящее время может принимать все типы воздушных судов. Официальные международные рейсы не осуществляются с 2014 года, что связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

В конце 2016 года началось возведение нового аэровокзального комплекса. После завершения первой очереди проекта в 2018 году пропускная способность аэропорта увеличится до 6,5 млн пассажиров в год.

Аэропорт «Симферополь» в 2016 года обслужил 5,2 млн человек.
/Avia.Ru/