В Москве разработали карту маршрутов по выставкам в новогодние праздники

TravelWeekly, 19.12.2017

Департамент культуры Москвы и Мосгостур разработали карту с тремя пешеходными маршрутами по самым интересным выставкам в музеях Москвы в новогодние праздники, маршруты проходят в разных районах Центрального округа, сообщает в четверг официальный сайт мэра столицы.

В новогодние праздники Москва предлагает множество мероприятий, в том числе в музеях. Чтобы было проще выбрать наиболее интересные из них, мы разработали три маршрута, которые охватят самые значимые выставки. Общее время в пути между ними займет менее 30 минут, поэтому горожане не успеют замерзнуть, — заявила генеральный директор государственного автономного учреждения культуры Мосгортур Наталья Лосева.

Маршрут Новый год на Пречистенке пройдет от Зубовского до Гоголевского бульвара. Участники смогут познакомиться с историей украшения столицы к праздникам в Музее Москвы, узнать об истории финского дизайна, например, об ожерелье принцессы Леи в фильме Звездные войны в Мультимедиа-арт-музее на Остоженке, посмотреть произведения Василия Садовникова в Государственном музее А.С. Пушкина, а также посетить выставки Ленин и кока-кола Александра Косолапова на Гоголевском бульваре и Никарагуа глазами художника в Галерее Ильи Глазунова на Волхонке.

Маршрут Необъятный Рязанов и концерт старинной музыки начнется в Георгиевском переулке и закончится на Варварке. Участники посетят выставку Необъятный Рязанов, посвященную 90-летию со дня рождения режиссера, выставку Рождество в Музее моды в музее на Ильинке и послушают концерты классической музыки в Старом английском дворе на Варварке.

Маршрут Гоголь, колядки и зачарованный мир пройдет от Никитского до Тверского бульвара. Прогуляться здесь можно перед Рождеством, 6 января. Участники смогут принять участие в традиционных народных играх, конкурсах и колядках в сквере у Дома Гоголя, а также посетить выставку Где мой дом?, посвященную 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой в доме-музее поэтессы в Борисоглебском переулке и выставку Никиты Макарова Finis Terrae: на краю зачарованного мира в музее современного искусства на Тверском бульваре.

interfax.ru