Зимний фестиваль священных шестов «бонтен» пройдет в Японии

TravelWeekly, 19.12.2017

В префектуре Акита ежегодно в январе сотни человек несут священные шесты «бонтен», чтобы заручиться поддержкой богов. В Японии «бонтеном» называют священный шест, длина которого достигает 4 метров. В старину бонтены изготавливали из бумажной или рисовой соломы, но в последние годы все чаще используются бамбуковые корзины и красочные ткани для декорирования. Традиционно бонтены несут взрослые, молодежь и дети. Некоторые компании поручают эту миссию и своим сотрудникам, поэтому нередко среди участников шествия можно увидеть целые корпоративные отделы. Японцы молятся бонтенам об обильном урожае, хорошем здоровье для себя и своих близких, а также просят помочь в достижении успехов в деловой сфере или карьере.

Несмотря на то, что фестиваль проводится в префектуре Акита повсеместно, наиболее ярко он проходит в храме на горе Taiheizan, которая считается символом города Акита. Из всех участвующих в шествии первыми дойти до храма стараются именно мужчины. Для этого они даже начинают толкаться и бороться друг с другом довольно жестко. Этот эпизод объясняет, почему фестиваль также называют «сражением Бонтен».

Волнение среди участников достигает своего пика около полудня. Существуют различные толкования этого конкурса, но, вероятнее всего, оно связано с естественным желанием быть первым, кто будет благословлен божественными силами, тем более, что этот фестиваль проводится в Новый год, а Миёси Джиндзя является богом власти. После того, как шесты-бонтены будут использованы для молитвы в храме, их аккуратно установят в снег.

Фестиваль Бонтен пройдет в 2018 году 17 января в храме Taiheizan Miyoshi Jinja Shrine в город Акита, Япония.
/Маэстро — Новости/