Метеорный поток Геминиды в небе над Владивостоком

TravelWeekly, 20.12.2017

Ежегодно, с 4 по 17 декабря, на ночном небе наблюдается самый обильный звездопад северного неба под названием Геминиды в этот период можно наблюдать до 120 сгорающих в небе метеоров в час. Это происходит потому, что наша планета в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос бывшей когда-то кометы, а ныне астероида, 3200 Фаэтон.

В этом году нам повезло пик звездопада совпал в период, когда ночь обходится без Луны. Поэтому я решил не ехать далеко за город и снимать все рядом. Места выбраны по карте в восточном направлении: мыс Вятлина, бухта Ахлестышева, Токаревский маяк. Время съемки с полуночи до четырех утра. Кстати, наибольшую плотность метеорный поток Геминиды имеет ближе к утру.

Наиболее плотную часть облака наша планета проходит в ночь с 13 на 14 декабря в этот период можно наблюдать до 120 сгорающих в небе метеоров в час. Отдельные метеоры можно увидеть почти в любую ночь года, но их большое количество – только во время метеорного дождя. ⠀

Падающие метеоры — это обломки астероида Фаэтон, который был открыт учеными еще в 1982 году. Метеоры сталкиваются с атмосферой земли на скорости 35 км/с.

Геминиды не очень быстрые, яркие и практически не имеющие следов метеоры зеленоватого оттенка или белого цвета.

Две моих камеры nikonofficial пытались сделать два дела сразу. Первостепенной задачей стояло снять на большом значении ISO как можно больше кадров в которых звезды были бы неподвижны, а редкие метеоры четко видны и только потом соединить эти фото вместе и получить в одном снимке красивые звездные треки. На выдержке свыше 15 секунд метеоры попросту теряются и совсем не прорисовываются в кадре. ⠀

Для того, чтобы склеить кучу фотографий в один звездный трек, существует программка Startrails. Несмотря на то, что она очень древняя, не требует установки и ее вес меньше 1 мб она невероятна крута и безошибочно делает космос! Вот вам ссылка для скачивания.

Прародителем Геминид, в отличие от большинства метеорных потоков, является не комета, а объект 3200 Фаэтон, больше похожий на астероид. Он открыт в 1983 году. Поскольку астероид не сможет долго пополнять поток своим веществом в нем нет больших запасов легкоиспаряющегося льда, как в кометах, то скоро активность Геминид пойдет на убыль, и они вряд ли будут наблюдаться в конце этого столетия, отмечают ученые.

Вот тут можно почитать подробнее о метеорном потоке Геминиды

livejournal.com