Иностранный сегмент тверских путеводителей

TravelWeekly, 21.12.2017

За последние четверть века в Тверской области было издано около 30 туристических путеводителей, в том числе и тематических. В основном, инициаторами данных изданий были региональные туристские администрации в лице: комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области (1996- 2011 г.г.), управления туризма и внешних связей Министерства экономического развития Тверской области (2011-2017 г.г.), Министерства туризма Тверской области, созданного 19 января 2017 года.

За эти годы были подготовлены и изданы самые различные путеводители по Тверской области, включая несколько изданий «Культурно-познавательные маршруты Тверской области», «Музеи Тверской области», «Охота и рыбалка», «Охота и экстремальный туризм» несколько путеводителей по яхтингу, а также целый ряд путеводителей по паломническому туризму.

Особое место в этой масштабной работе занимает подготовка и издание путеводителей на иностранных языках, главная задача которых формирование въездного иностранного турпотока в Тверскую область.

Самый первый туристический путеводитель по Тверской области на английском языке появился в 2005 году в серии «Вокруг Света», затем были изданы тематические путеводители «Охота и экстремальный туризм» (на английском и французском языках).

В 2016 году, после десятилетнего перерыва, был издан на английском языке путеводитель «Тверская область», но уже в серии «Русский гид. Полиглот».

В 2017 году впервые Министерством туризма Тверской области был подготовлен и издан путеводитель на китайском языке. Дело в том, что сегодня китайский сегмент российского туристического рынка один из самых динамично развивающихся. А удобное географического положение дает Тверской области прекрасные шансы для привлечения китайских туристов в регион.

А в самое ближайшее время появится новый полномасштабный красочный туристический путеводитель по Тверской области и на английском языке.

В. Грибков-Майский

Член Союза журналистов России