Туристы отложили спрос на Петербург

TravelWeekly, 21.12.2017

Смольный ждет в новогодние праздники 500 тысяч гостей. Туроператоры источника оптимизма не понимают, за две недели до 2018-го у них масса не проданных путевок

О том, что во время каникул в Северной столице станет на полмиллиона человек больше, Городское туристско-информационное бюро сообщило 19 декабря, уточнив, что год назад туристов приехало на треть меньше. Ассоциация туроператоров России говорит о сниженном спросе: новогодних туров в продаже масса, а желающих нет. Не едут в Петербург даже свои – муромляне, иркутяне, магаданцы.

У туроператора «Дельфин» продажи упали на 20% по сравнению с прошлым годом. «Ближе к Новому году будут поступать заявки «по отложенному спросу», но отыграть утерянные позиции на новогодние даты, скорее всего, направлению не удастся», – отмечает представитель туроператора. Не слишком хорошо идут продажи туров на Новый год и у ICS Travel Group, хотя наблюдается увеличение заявок на заезды после 31 декабря. Активность туристов «не очень большая», соглашается директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова, хоть у нее спрос аналогичен прошлому году.

О снижении бронирований в пределах 20% говорят также операторы «Алеан» и «Мир». «Питер всегда рассматривался как мини-отпуск. Но, видимо, у людей не хватает денег,  чтобы раз в год поехать с семьей в Турцию или Крым», – говорит начальник отдела российского приема ТК «Мир» София Климович. Тем более что стоимость новогоднего тура в Северную столицу выросла примерно на 5 – 10%, говорят в АТОР. В первую очередь из-за роста цен на билеты в музеи, транспорт и гостиницы.

Сказались и законодательные изменения. В частности, с 1 января вступит в силу запрет на перевозки организованных детских групп автобусами старше десяти лет, что выведет из строя примерно треть автопарка. Ранее участники рынка предупредили о сокращении числа экскурсий для школьников и росте цен.

Не исключено, что россияне просто откладывают решение о поездке. «В отличие от иностранцев, которые бронируют туры за год, наши соотечественники предпочитают тянуть до последнего момента», – говорит София Климович.

Надежды на то, что путешественники все-таки приедут в Петербург в последние предпраздничные дни, есть и у туроператора «Мультитур». Однако в компании подчеркивают, что все будет зависеть от наличия билетов и погоды.

Снижается интерес не только у покупателей туров, но и у самостоятельных путешественников. «Если в прошлом году на период новогодних праздников продажи авиабилетов из городов РФ в Петербург выросли на 10%, то в этом снизились на 1,5%», – комментирует директор по развитию сервиса OneTwoTrip Аркадий Гинес.

По мнению топ-менеджера, это могло произойти как вследствие возвращения интереса туристов к зарубежным направлениям, так и из-за увеличения стоимости поездки в Северную столицу. Так, средняя цена бронирования отелей на Новый год в Петербурге, по данным OneTwoTrip, выросла к прошлому году на 8% (до 4271 рубля за ночь), авиабилеты подорожали на 7,6% (до 12 245 рублей туда-обратно), железнодорожные и вовсе на 24% (до 2388 рублей туда и обратно).

Не ждут увеличения числа туристов и гостиницы. Причем самые пессимистичные ожидания у наиболее дорогих отелей. «Иностранцев больше не стало, но россиян приедет меньше – они вернулись к поездкам за рубеж. Так что вкусим низкий сезон как он есть», – считает заместитель генерального директора гостиниц «Англетер» и «Астория» Наталья Изотова. По ее мнению, загрузка на каникулах может снизиться на 15%.

При этом отельеры замечают усилия городских властей по привлечению туристов в низкий сезон. «Осенью мы ощутили эффект от проведения культурного форума и фестиваля света.
Но на то, чтобы люди привыкли, что в Петербург можно ехать и зимой, уйдет не один год», – комментирует  Наталья Изотова. Пока экономическая ситуация оказывает на туристов бОльшее влияние.

Четырехзвездочные гостиницы ожидают, что загрузка будет такой же, как и в прошлом году. Но отчасти это произойдет из-за изменении политики бронирований. «В прошлом году было много отмен за пять дней до Нового года, в итоге эти места не успели заполнить. В этом году возвратных тарифов практически нет», – рассказал генеральный директор бутик-отеля Rossi Hotel Spa Сергей Бульзов. По его оценке, загрузка номеров в новогодние каникулы составит 75%. Число отечественных и иностранных гостей будет примерно равным.

В отеле «Гельвеция» также прогнозируют уровень загрузки на уровне прошлогодних показателей, однако видят увеличение числа российских постояльцев и сокращение количества иностранцев. «Думаю, причина в укреплении рубля, которое сделало цены для зарубежных гостей менее выгодными. Для россиян заграничные поездки по-прежнему не по карману в тех же объемах, что до кризиса, поэтому они едут к нам», – говорит генеральный менеджер гостиницы Юнис Теймурханлы. Топ-менеджер не исключает, что общее число туристов в Северной столице в зимние праздники подрастет по сравнению с прошлым годом, но оценки Смольного считает явно завышенными. «Рост на 30% спровоцировал бы коллапс и резкий рост цен, однако мы ничего такого не видим», – говорит он.

«Улучшения нет, но снижения тоже», – говорит владелец сети трехзвездочных отелей «Станция». По его словам, сейчас на новогодние каникулы раскуплено 40 – 45% номеров, но за счет отложенных бронирований предприниматель рассчитывает выйти на средний по году показатель в 80 – 85%. «Поток россиян стабильный, число иностранцев немного растет — но это после огромного падения, которое произошло в 2014 году», – комментирует он.

fontanka.ru