Ленобласть обустроит зоны отдыха и торговли на границе с Эстонией и Финляндией

TravelWeekly, 22.12.2017

Власти Ленинградской области в течение 5 ближайших лет планируют построить в приграничных городах Ивангород и Светогорск на границах РФ с Эстонией и Финляндией зоны отдыха и торговли. Два проекта-победителя объявлены в четверг в областном правительстве, передает корреспондент ТАСС.

«Мы подвели итоги областного конкурса на лучший проект благоустройства общественного пространства городов Ивангород и Светогорск. Еще в прошлом году было принято решение о том, чтобы два города, которые являются въездными воротами не только Ленинградской области, но и Российской Федерации, были благоустроены в течение 5 лет», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко после заседания жюри.

Оба проекта-победителя предложили коллективы из Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ). Проекты предполагают создание удобных подъездов на автомобиле и велосипеде к пунктам пропуска и к местным достопримечательностям, в том числе к средневековой русской крепости в Ивангороде. Планируется также обустройство перехватывающих парковок, торговых зон, медицинских пунктов и мест отдыха, создание ландшафтных композиций.

«Сегодня основная наша задача — поэтапно «причесывать» эти города, чтобы они становились привлекательными как для местных жителей, так и для туристов», — сказал Дрозденко. Он отметил, что проекты-победители «сделаны с учетом сегодняшних реалий — в них можно обойтись небольшим бюджетным финансированием, но при этом достаточно серьезно затронуть городские пространства, особенно въездные зоны».

«Источником финансирования проектов будет программа «Комфортная среда» — под нее в следующем году Ленинградская область выделит порядка 1 млрд рублей, и отдельно в рамках этой программы мы будем финансировать проекты победителей по Светогорску и по Ивангороду», — сказал губернатор.

Города на границе

Город Светогорск расположен на реке Вуокса на границе с Финляндией в северной части Карельского перешейка. Ближайший к нему город в Финляндии — Иматра. Центральная улица Светогорска ведет до российско-финляндской границы и международного автомобильного пункта пропуска.

Ивангород стоит на восточном берегу реки Нарвы на границе с Эстонией. Своe имя город получил от названия древней крепости, построенной в 1492 году. Ивангородская крепость — один из самых посещаемых в Ленинградской области туристических объектов.
/ТАСС/