«Титаник» на большом экране, выставка Таус Махачевой и рождественская «Пика-пика»

TravelWeekly, 22.12.2017

Как не стыдно провести этот уик-энд

Кино

«Титаник» на большом экране

Возможно, самый известный фильм XX века 20 лет спустя

В честь 20-летия эпик Джеймса Кэмерона, побивший всевозможные рекорды и перевернувший киномейнстрим-игру, снова перенесут на большой экран вместе со сценой на носу корабля и песней «My Hear Will Go On». О том, как это было в 1997 году, читайте в материале Wonderzine.


КОГДА

23 декабря, 18:00

ГДЕ

«Каро 11 Октябрь»

СКОЛЬКО

600 рублей

INOEKINO

«Врожденный порок» в «Пионере»

Один из главных фильмов 2016 года наконец-то на большом экране

Странно, но один из лучших фильмов 2015 года — «Врожденный порок» Пола Томаса Андерсона, в котором бубнящий Хоакинг Феникс сталкивается с китайской мафией, адептами Чарльза Мэнсона и сумасшедшим силовиком, который предпочитает принимать марихуану орально, так и не показали в российском прокате. Справедливость восстановит кинотеатр «Пионер», впервые спроецировав картину на большой экран.


ГДЕ

«Пионер»

КОГДА

23 декабря, 18:00; 18:05

СКОЛЬКО

700 рублей

PIONER-CINEMA

«Елки новые»

Первая часть новогодней российской франшизы, которая обещает быть смешной. Звучит, возможно, и странно, но эти «Елки» и правда могут быть вполне новыми благодаря привлеченному к режиссерскому штурвалу Жоре Крыжовникову.  Создатель народных и при этом не постыдных комедий заявил, что новогодний дух франшизы он постарался оставить неизменным, а вот юмора привнес значительно больше. Если судить по уморительному эпизоду с Дмитрием Нагиевым, герой которого с сыном своей любовницы отправился в лес за елкой, Крыжовников не обманул.


ПРЕМЬЕРА

21 декабря

РЕЖИССЕРЫ

Жора Крыжовников, Дмитрий Киселев, Александр Карпиловский

В РОЛЯХ

Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев

«Вечеринка»

Едкое и умное разговорное кино в духе «Резни» Романа Поланского

После пятилетней паузы Салли Поттер собрала первоклассный актерский состав и сделала едкое черно-белое кино чуть длиннее часа, где взрослые люди, собравшиеся поздравлять хозяйку дома с назначением на пост министра здравоохранения, выясняют отношения и в целом ведут себя как черт знает кто. Оторваться от этой смеси Поланского, Чехова и Бунюэля практически невозможно, и не только благодаря сыплющимся с экрана остротам и игре Тимоти Сполла, Кристин Скотт Томас и Патришии Кларксон. Стоит отметить операторскую работу Алексея Родионова, который уже работал с Поттер 15 лет назад над принесшем ей славу «Орландо». И не пропустите лисоньку в кадре.


ПРЕМЬЕРА

21 декабря

РЕЖИССЕР

Салли Поттер

В РОЛЯХ

Патришия Кларксон, Бруно Ганц, Черри Джонс

Вечеринки

«Пика-Пика» «Рождественский китч»

Отличный повод надеть свитер с оленями (конечно, постиронично)

Тематическая (впрочем, они все тематические) вечеринка «Пики-пики» посвящена, конечно, рождеству с его искусственным снегом, пошлыми свитерами с оленями и прочими нелепыми консьюмеристскими приемами. Организаторы устраивают «праздник чистого незамутненного рождественского китча — от соула до безумного диско, от хип-хопа до вылезающих раз в год поп-хитов».


КОГДА

23 декабря, 23:00–03:00

ГДЕ

«Стрелка»

СКОЛЬКО

бесплатно

FACEBOOK

Unity Christmas w / Soichi Terada

Важный японский диджей в интерьере ресторана «Уголек»

Второй этаж невинного ресторана «Уголек» в эти выходные будет подрывать японец Соичи Терада, участник крупнокалиберных фестивалей вроде Flow и Sonar и обязательного Panorama Bar, вершины берлинской рейв-цитадели Berghain. Ждите и «мелодичный богатый хаус», и «лиричные композиции», и даже «элементы перформанса».


КОГДА

23 декабря, 23:00–05:00

ГДЕ

Leveldva

СКОЛЬКО

бесплатно

FACEBOOK

«Минимум»

«Рабица» подводит итоги года

«Рабица» живет и проводит итоговую вечеринку — значит, будут лайвы ее «рабов» Poima, Molodoy Chelovek и Palekh, а также много гостей: француз Роман Аззаро, он же Rouge Mécanique, «аналоговый энтузиаст из Екатеринбурга» Linja, киевляне Alex Savage и Константин Лобанов, резидент важного израильского клуба The Block Анна Халета и другие.


КОГДА

23 декабря, 23:59–12:00

ГДЕ

«Плутон»

СКОЛЬКО

800 рублей

FACEBOOK

Outlaw Moscow

Трехлетие фэшн-бренда, который носят Скепта и Оксимирон

В пышных интерьерах ресторана «Серебряный век» пройдет вечеринка модного бренда «Аутло», который охотно носят успешные рэперы (например, Оксимирон). Играть в двух залах (один из них — с фонтаном), среди прочих, будут Lapti, София Родина и диджеи Deep Fried Friends.


КОГДА

22 декабря

ГДЕ

«Дом АУТЛО»

СКОЛЬКО

бесплатно (вход по приглашениям, которые будут разыгрываться в соцсетях The Village)

Выставки

Таус Махачева — «Облако, зацепившееся за гору»

Главная представительница современного искусства Кавказа

Выставка главной представительницы «новой волны» искусства Кавказа, при этом работающая в самых прогрессивных техниках: здесь и перформансы, и концептуальные фотопроекты, и объекты, и реди-мейд. С вызывающей особое уважение основательностью, которой Махачева во многом обязана европейскому образованию, она изучает современную жизнь Дагестана, иногда поэтизирует ее, иногда исподволь критикует. Среди работ, которые покажут в MMOMA, самые впечатляющие, пожалуй, — видео «Канат», на котором канатоходец переносит рисунки с одной горы на другую, а также видео из феминистской серии «Супер Таус» (например, в одной из них Махачева убирает с дороги гигантский валун), а из необычного — авторская коллекция найденных в Дагестане советских вывесок.


КОГДА

19 декабря — 5 февраля

ГДЕ

ММОМА на Петровке

ССЛЫКА

MMOMA

Андроид Джонс — «Самскара»

Иммерсивная выставка американского художника

Карьера Джонса началась на студии Джорджа Лукаса Industrial Light and Magic, но прославился он благодаря своим монументальным горящим головам на Burning man и психоделическим проекциям на Empire State Building. В Москву он везет иммерсивную инсталляци. «Самскара»: от видеоинсталляций и цифровых полотен до скульптур и VR-фильма с говорящим названием Microdose.


КОГДА

23 декабря — 30 января

ГДЕ

Artplay

ARTPLAY

«RUSH! RUSH! Все о „Ну, погоди!“, и современное искусство в бегах»

История «Ну, погоди!» — казалось бы, причем здесь современное искусство

Государственная галеря на Солянке продолжает традицию деконструции советских сверхпопулярных мультфильмов вроде норштейновского «Ежика в тумане»: теперь черед главного анимационного хита «Союзмультфильма» «Ну, погоди!». Экспозиция объединит эскизы, раскадровки, предметы из фондов Государственного центрального музея кино и частных архивов и артефакты «в единое выставочное повествование с работами российских и зарубежных художников современного искусства».


КОГДА

21 декабря — 18 февраля

ГДЕ

Solyanka VPA

SOLYANKA

Еще

Рождественская книжная ярмарка на «Гастроферме»

Ярмарка, на которой можно попрактиковать умение набивать сумки до отказа

Книжная ярмарка будет работать в формате «унеси, сколько можешь»: на входе вам предложат подобрать сумку подходящего размера: есть, например, сумка книголюба (вмещает шесть-восемь книг) за 1 200 рублей и сумка книгоголика (вмещает 13–20 книг) — она обойдется вам в 2 500 рублей.


КОГДА

24 декабря, 10:00–21:30

ГДЕ

«Гастроферма»

EKSMO-IZDATELSTVO

the-village.ru