Бюджет Железноводска планирует получить 30 млн рублей за счет курортного сбора в 2018 году

TravelWeekly, 23.12.2017

Железноводск планирует собрать в 2018 году 30 млн рублей курортного сбора, которые полностью направят на развитие курортной инфраструктуры, сообщил ТАСС в пятницу глава города Евгений Моисеев.

«При размере курортного сбора в 50 рублей в сутки с отдыхающего мы ставим себе задачу собрать в наступающем году, с 1 мая, не менее 30 млн рублей только по коллективным местам размещения. Важная задача — организация эффективной системы уплаты курортного сбора. И мы должны показать нашим отдыхающим его быструю эффективность для ремонта и содержания курортной инфраструктуры», — рассказал Моисеев.

По его словам, за последние 10 лет в здравницах города регистрировалось в среднем 1,35 млн койко-дней. Возможное число льготников, освобожденных от уплаты сбора, составит до трети от общего числа отдыхающих. «Таким образом, мы выходим на плановую цифру. Также работаем с частным сектором сдачи квартир отдыхающим, который традиционно работал «в тени», и в советское время размещал до 30% от общего числа курортников», — сказал градоначальник.

В июле 2017 года Государственная дума приняла в окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод этот новый вид сбора, ставка которого за день пребывания составит 50 рублей с человека, начнут собирать с 1 мая 2018 года. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в этих регионах.
/ТАСС/