Ежегодный рост антропогенной нагрузки на Соловки сохраняется

TravelWeekly, 23.12.2017

Ежегодный рост антропогенной нагрузки на Соловецкие острова сохраняется, пока удается сдерживать ее только в плане порядка пребывания туристов, сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

«Мы стремимся управлять антропогенной нагрузкой на Соловки – это факт. Не все получается, пока идет ежегодный рост. При этом мы стараемся целым набором административных инструментов сдерживать это не с точки зрения количества, а с точки зрения порядка и организации пребывания туристов на Соловках», — сказал Орлов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной инвестиционному потенциалу региона.

«Мы вопрос антропогенной нагрузки на Соловки просчитываем очень внимательно. У нас есть определенные риски, которые формируются со стороны Кеми. Там неуправляемый поток туристов, которые идут на всех видах судов, на всех видах плавсредств на Соловки. Но те планы, которые существуют у министерства культуры (РФ) и Архангельской области создания там религиозно-исторического места, особой регуляторики его посещения, ни в коем случае не ограничивая туризм, привести его в разумное состояние – это наша задача. Мы над этим сейчас предметно работаем», — добавил губернатор.

Соловецкий архипелаг расположен в западной части Белого моря, состоит из шести островов общей площадью более 300 квадратных километров. В XV веке на Соловках веке был создан Соловецкий монастырь — крупнейший на Русском Севере. Также здесь расположены несколько церквей XVI-XIX веков. Архипелаг в 1992 году был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1995-м — в перечень особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
/РИА Новости/