Туристические маршруты по маякам разработали в Ленинградской области

TravelWeekly, 24.12.2017

Проект «Маяки Ленинградской области», который объединит уникальные архитектурные сооружения региона, стартует в области. «Разработано четыре маршрута, которые включили в себя расположенные на территории области туристские объекты навигационной системы: «Западный», «Северный», «Восточный» и «Дорога жизни». По проекту издан информационный буклет с описанием маршрутов», — говорится в сообщении администрации региона.

Путешествуя по маршруту «Западный», туристы знакомятся с историей боевых укреплений на берегу Финского залива и Шепелевского маяка, который в годы Великой Отечественной войны был начальным пунктом ледовой дороги к островам Сескар, Малый и Лавенсаари в Финском заливе. В маршрут входит также Форт Красная Горка, Памятник морякам балтийцам, Форт Серая Лошадь.

«В маршрут «Северный» включены маяки Ленобласти и выдающиеся образцы фортификационных сооружений, расположенные на севере региона. Он объединил Мыс Песочный, Форт Ино, маяк на мысе Флотский, маяк «Стирсудден» и грандиозное морское укрепление Выборгского залива — крепость Тронгзунд», — отмечает пресс-служба.

Маршрут «Восточный» начинается со второго по высоте в России Стороженского маяка, возвышающегося на 71 метр над Ладожским озером. Свирский маяк построен в 1908 году и действует в настоящее время. В конце путешествия туристы познакомятся с маяками Свирских каналов. Сигнальные огни 1882-1883 годов видны на берегах Приладожских каналов.

Еще один маршрут — «Дорога жизни» — позволит туристам в мирное время пройти нелегкий путь тех, кто сражался за жизнь и свободу в годы войны, увидеть Осиновецкий маяк, посетить музей «Дорога Жизни», почтить память павших героев. Туристы увидят мемориалы, входящие в состав «Зеленого пояса Славы Ленинграда».
/Интерфакс — Туризм/