Новые экспозиции Лувра Абу-Даби

TravelWeekly, 25.12.2017

Первые с момента открытия Лувра Абу-Даби выставки начинают свою работу 21 декабря и будут доступны к посещению до весны следующего года.

Первая выставка носит название “From One Louvre to Another: opening a museum for everyone” (“Из одного Лувра в другой: открывая музей для каждого”) и посвящена истории музея Лувр в Париже. Здесь посетители могут увидеть королевские коллекции из Версаля времен короля Людовика XIV, дворцовые салоны для художников и конечно же проследить процесс возникновения современного Лувра. В рамках экспозиции будут представлены 145 картин, скульптур, работ декоративного искусства и другие предметы из собраний Лувра и Версаля.

Мухаммед Халифа Аль Мубарак, председатель Департамента культуры и туризма — Абу-Даби, отметил: “Открытие Лувра Абу-Даби является важным достижением, которым ОАЭ очень гордятся. Программа первых выставок Лувра Абу-Даби расскажет истории со всего мира, основанные на темах постоянных галерей. Символично, что на первой выставке рассматривается создание музея Лувр, учреждения, которое разделяет ценности Лувра Абу-Даби”.

Мануэль Рабат, Директор Лувра Абу-Даби: “Наша первая выставка рассказывает необыкновенную историю: рождение самого важного музея в мире. Открытие музея Лувр стало поворотной вехой в истории и значение этого мирового сокровища нельзя недооценивать. Эта выставка — следующий шаг на пути развития тех идей, которые были заложены в проект Лувра Абу-Даби”.

Выставка начинается с Версаля конца 17-го столетия, показывая, как королевские коллекции демонстрировались в садах и частных помещениях. Далее рассказ переносится в Луврский дворец, место, где в 18-ом веке происходил рассвет художественной деятельности. В качестве эпилога, посетителям представят процесс трансформации Лувра в музей с мировым именем. Этот раздел призывает посетителей задуматься о том, что такое универсальный музей, и провести параллели между Парижским Лувром и Лувром Абу-Даби.

Выставка “From One Louvre to Another: opening a museum for everyone” будет работать до 7 апреля 2018 года.

Вторая экспозиция, которая сегодня стала доступна к посещению, посвящена теме «Время». Она состоит из современных работ местных авторов Talin Hazbar, Zeinab Alhashemi, Vikram Divecha и Kahlid Shafar в рамках межкультурной программы между ОАЭ и Францией. Четыре художественных проекта вращаются вокруг центральной темы, однако оригинальны по виду своего исполнения. Так Национальная Севрская мануфактура открыла свои двери для художника Talin Hazbar, мануфактура Бове начала сотрудничество с Kahlid Shafar в области ткачества, стекольная компания Сен-жюста пригласила Zeinab Alhashemi, а Vikram Divecha занялся архитектурным вышиванием в MTX Broderie Architecturale. Таким образом были созданы уникальные экспонаты, соединившие воедино культурные традиции ОАЭ и Франции.

Выставка будет доступна к посещению до 25 марта 2018 года.

Лувр Абу-Даби был открыт широкой публике 11 ноября 2017 года на острове Саадият. В музее представлена коллекция ценных произведений искусства, заимствованных из знаменитых французских музеев. По географии и времени своего происхождения экспонаты охватывают всю историю существования человечества: от доисторических артефактов до работ современных авторов из разных концов света. Целостное рассмотрение этих экспонатов, находящихся в едином пространстве, поможет посетителям выделить и отследить развитие общечеловеческих тем в мировом творчестве.

Входные билеты в Лувр Абу-Даби стоят 16$ (основные), 8$ для молодежи (13-22 лет) и представителей образовательных структур. Бесплатное посещение может быть организовано для участников музейной программы лояльности, для детей (до 13 лет), членов ICOM или ICOMOS, представителей СМИ и людей с ограниченными возможностями (резидентов ОАЭ).
/вОтпуск.ру/