«Победа» написала в Минтранс о незаконности новых правил перевозки багажа и ручной клади

TravelWeekly, 26.12.2017

Авиакомпания «Победа» написала в Минтранс РФ о несоответствии новых федеральных правил перевозки багажа и ручной клади, утвержденных приказом ведомства в октябре, Воздушному кодексу.

«Мы считаем, что сам приказ нужно отменить, поскольку он противоречит Воздушному кодексу. В кодексе написано: правила провоза ручной клади устанавливаются на основании эксплуатационной документации воздушного судна. Это означает, что правила должны быть адаптированы под каждый тип судна — не могут быть одинаковые нормы для Boeing-777 и для «кукурузника», — заявил в интервью «Интерфаксу» гендиректор «Победы» Андрей Калмыков.

«Мы написали в Минтранс: «Уважаемый Минтранс! Ваш приказ на основании какой эксплуатационной документации, какого воздушного судна разработан?» — сообщил А.Калмыков, отметив, что реакцию Минтранса на письмо он «ответом не назвал бы».

Осенью в РФ вступила в силу новая редакция Воздушного кодекса, которая отменила норму об условно бесплатном провозе багажа для владельцев невозвратных авиабилетов. В развитие закона Минтранс утвердил новые правила провоза ручной клади в салоне при невозвратных тарифах. В них установлен минимальный вес бесплатной ручной клади на одного пассажира в размере 5 кг, а также перечень предметов, которые можно пронести на борт сверх этой нормы.

По мнению А.Калмыкова, регулятор не должен предъявлять к авиакомпаниям сервисные требования, в правилах должны быть прописаны только требования по безопасности.
/Интерфакс — Туризм/