Самая крупная искусственная новогодняя ель в Москве установлена на Лубянской площади

TravelWeekly, 26.12.2017

Новогоднее убранство столицы к Новому году — это 4 тыс. различных конструкций и 266 искусственных елей, сообщил руководитель департамента ЖКХ Москвы Гасан Гасангаджиев.

Самая крупная ель, 25 метров, установлена на Лубянской площади, — сказал Г.Гасангаджиев на пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что ель украшена 760 игрушками, а длина гирлянд достигает пяти километров.

Вес этой ели более 28 тонн, — уточнил глава департамента.

По его словам, каждую из крупных объемно-декоративных конструкций, которые размещены на улицах и площадях города, украшают более 1 млн лампочек.

Кроме того, по словам Г.Гасангаджиева, новогоднее настроение москвичам создает архитектурно-художественная подсветка, которая размещена на 1800 зданиях.

Город изменился до неузнаваемости. Все мы видим, насколько увеличился поток москвичей и туристов, сколько фотографий публикуется во всех социальных сетях. Особое настроение, которое создано этой светоцветовой средой и новогодним убранством, честно говоря, поражает, — заявил руководитель департамента.

В пресс-службе департамента ЖКХ Интерфаксу уточнили, что в канун Нового года и Рождества столицу украсили более 3,9 тыс. различных видов световых объемно-декоративных конструкций. При этом 335 тыс. светильников расположены на 1800 зданиях (включая мостовые сооружения, эстакады и памятники), они обеспечат работу архитектурно-художественной подсветки Москвы в праздничном режиме.

К Новому году и Рождеству в городе также размещены более полутора тысяч поздравительных плакатов в новогоднем фирменном стиле на различных рекламных носителях, в том числе на остановочных павильонах, ситибордах и афишных тумбах.

На 40 цифровых билбордах и медиафасадах зданий на улице Арбат и здании Центрального телеграфа размещены праздничные видеоролики.

interfax.ru