«Жемчужная река» готовится к первому рейсу на Хайнань

TravelWeekly, 26.12.2017

Несмотря на непростую ситуацию, сложившуюся у туроператора «Жемчужная река» с турами в Китай, компания не сдается и планирует продолжить работу на российском рынке. «В ближайшее время мы ожидаем получения разрешений для авиакомпании от властей Китая и готовимся к первому вылету на Хайнань», – комментирует ситуацию Александр Юров, директор по развитию туроператора.

Что касается несостоявшихся туров в Китай и во Вьетнам, в компании заявляют о начале выплат. «На текущий момент финансовое состояние компании стабильно. Денежных средств достаточно и для возвратов туристам, и для дальнейшего развития бизнеса», – отмечают в «Жемчужной реке».

Добавим, что 25 декабря глава Ростуризма Олег Сафонов провел совещание по сложившейся ситуации, в ходе которого представитель поставщика заявил об отсутствии финансовых проблем и готовности к возмещению средств за несостоявшиеся туры в течение двух-трёх дней после подачи туристами соответствующего заявления.

Сейчас во Вьетнаме находятся 464 туриста «Жемчужной реки» из Москвы и Санкт-Петербурга. Они вернутся в Россию вывозными рейсами в плановом режиме, отмечает пресс-служба Федерального агентства по туризму. Для этого предусмотрено три рейса: 28 и 29 декабря 2017 года, а также 4 января 2018 года. «Ростуризм проконтролирует, чтобы туроператор выполнил свои обязательства по вывозу туристов с вьетнамского курорта, а также по возврату денежных средств», – заключил Олег Сафонов.

Наблюдатели внимательно следят за развитием ситуации. На данный момент в отрасли заняли выжидательную позицию. По оценкам участников рынка, успех дальнейших продаж туроператора будет во многом зависеть от того, насколько оперативно удастся решить проблемы, существующие на сегодняшний день.
/ИС Банко/