Мэрия Барселоны с января вводит запрет на продажу корма для голубей на площади Каталонии

TravelWeekly, 28.12.2017

Мэрия Барселоны решила положить конец традиции, так любимой местными жителями и туристами, – кормлению голубей на площади Каталонии. С января вступит в силу запрет на продажу корма для птиц на площади. Согласно новому правилу, продавцы, к величайшему их неудовольствию, будут иметь право на реализацию только сладостей.

Раньше традиция кормления голубей была распространена по всей Барселоне, но меры, принятые властями против разрастания популяции этих птиц, способствовали тому, что она сохранилась только на площади Каталонии.

Администрация города долго мирились со сложившимися обстоятельствами, ввиду популярности этого занятия среди туристов и барселонцев и боязнью волны возмущения, к возникновению которой приведет запрет.  

В январе администрация Барселоны собирается обнародовать список новых мер по «более этичному контролю» популяции голубей, а также результаты первого года работы программы по стерилизации этих городских птиц (распространение корма с никарбазином), запущенной в начале 2017-го.

Торговцы, работающие на площади Каталонии, которым продажа птичьего корма (пакетик горошка стоит €3) приносит существенную долю доходов, собираются провести собрание, чтобы выразить протест против новых мер. Многие туристы приходят на площадь Каталонии специально, чтобы сделать атмосферные снимки с барселонскими голубями.

Представитель экологического комиссариата Фредерик Ксимено говорит о том, что количество голубей на площади Каталонии слишком велико, и власти не могут позволить популяции птиц разрастаться дальше. А туристы, по его мнению, смогут наслаждаться общением с птицами и без кормления.  

Напомним, что в начале декабря (перед открытием рождественской ярмарки) в Барселоне разгорелся скандал из-за отлова и усыпления посредством газа 950 голубей по приказу Департамента общественного здравоохранения Барселоны. После этого правительство объявило, что будет делать ставку на этичные методы контроля популяции птиц.

Согласно данным экологического комиссариата, в 2017 году в столице Каталонии насчитывалось 113 000 голубей, в то время как в 2014 это число составляло 85 000. Эксперты говорят о том, что оптимальным для города площадью 80 км2 считается количество 50 000 – 60 000 птиц.

Одной из рассматриваемых властями мер является продажа на площади Каталонии кукурузы с контрацептивным эффектом, как это делается вот уже два года в Венеции, на площади Сан-Марко, где кормление голубей также являются старой традицией, и где их популяция также стала неконтролируемо расти. 

ИЕ