Националисты Андалусии требуют возвращения Сеуты, Мелильи и Гибралтара в состав своей автономии

TravelWeekly, 28.12.2017

В то время как в Каталонии набирает популярность движение за отделение Барселоны и Таррагоны и создание нового автономного сообщества под названием Табарния, которое останется в составе Испании, если каталонские сепаратисты добьются своего, Национальная ассамблея Андалусии требует проведения референдума в Сеуте, Мелилье и Гибралтаре о возвращении этих территорий в состав своей автономии.

Национальная ассамблея Андалусии – представляющее меньшинство сообщество, которое борется за независимость андалузского народа, – заявила, что Сеута, Мелилья и Гибралтар «испокон веков» являлись частью территории Андалусии.

В своем докладе андалузские националисты возвращаются к истории падения римской империи, Королевства вестготов и Кордовского халифата, чтобы найти свидетельства существования тесных отношений между Сеутой и Андалусией. Что касается Мелильи, для доказательства ее принадлежности к Андалусии, по заявлению Ассоциации, следует вернуться в XIV век. Относительно Гибралтара, националисты предлагают вспомнить Утрехтский мирный договор 1713 года, согласно которому полуостров был передан Великобритании, и который в 1727 году Испания объявила недействительным из-за нарушения Британией его условий.

Ассоциация утверждает, что необходимо провести референдумы, чтобы узнать мнение населения трех этих территорий, после чего Андалусия сделает официальные предложения правительствам данных регионов.

Национальная ассамблея Андалусии, которая 4 декабря провозгласила виртуальную республику, в последние несколько месяцев активизировалась в связи с событиями в Каталонии, хотя она имеет гораздо меньшее влияние в своем регионе, чем ее каталонские «коллеги».

Президент Ассоциации Педро Альтамирано, которого иногда называют «Южным Пучдемонтом», присутствовал на нескольких событиях, проведенных каталонскими сторонниками независимости перед референдумом. 

ИЕ