В Мадриде число заболевших гриппом выросло в два раза за прошедшую неделю

TravelWeekly, 28.12.2017

Согласно данным министерства здравоохранения Мадрида, за прошедшую неделю в столице Испании в два раза выросло количество случаев заболевания гриппом. На сегодняшний день на каждые 100 000 жителей города приходится 91,56 случаев заболевания, в то время как на прошлой неделе было зарегистрировано 42,7 заболевших на каждые 100 000. Медицинские центры за этот период приняли 76 000 пациентов, обратившихся в отделение скорой помощи.

Если говорить о возрастных категориях, максимальное число заболевших наблюдается среди малышей от 0 до 4 лет. Далее следуют дети в возрасте от 5 до 14 лет.

В прошлом году в разгар эпидемии гриппа число заболевших на каждые 100 000 жителей достигло 200.

Медики говорят о том, что лучшим способом избежать заболевания является вакцинация. К этому методу прибегли еще до начала эпидемии 940 000 мадридцев, что на 4% больше, чем в прошлом году.

Основные симптомы гриппа – общая слабость, головная и мышечная боль, высокая температура и кашель. В случае, если вирус не обошел вас стороной, врачи рекомендуют соблюдать постельный режим, пить много жидкости, избегать употребления алкоголя и курения, в случае необходимости снижать температуру тела с помощью специальных медикаментов.

Если температура не снижается на фоне приема лекарств, если кашель не проходит в течение нескольких дней, или наблюдаются проблемы с дыханием даже в состоянии покоя, необходимо обратиться к врачу. 

ИЕ