Испанская сеть ресторанов Nostrum запускает собственную криптовалюту

TravelWeekly, 29.12.2017

Home Meal – собственник сети ресторанов Nostrum, в минувшую среду объявил о запуске в обращение виртуальной монеты на сумму €50 млн. Речь идет о первой ICO (Initial coin offering – форма привлечения инвестиций с использованием криптовалют) в Испании, запускаемой производственной компанией. Проект будет представлен крупным инвесторам в январе, но широкой публике токены станут доступны только в феврале или марте. По мнению Европейской организации по ценным бумагам и рынкам, данный тип операций сопряжен с большими рисками, поскольку предполагает «очень спекулятивные инвестиции».

ICO – это операция, находящаяся на полпути между краудфандингом и финансовой биржей, заключающаяся в выпуске определенного количества цифровых токенов, которые можно обменять на другие криптовалюты или обычные деньги. С помощью токенов приобретаются товары и услуги. Также они могут использоваться как обменная денежная единица.

Криптовалюта, которую презентует Home Meal, будет носить название Meal Token. Клиенты группы Nostrum, которые будут ею пользоваться, получат ряд преимуществ во всех учреждениях сети. С помощью этой инициативы компания также планирует расширить свое присутствие в странах Европы: до 2022 года она планирует открыть новые рестораны в Бельгии, Германии, Голландии, Австрии, Швейцарии и Италии.

Инициатива будет осуществляться при технической поддержке голландской компании Turiq и испанской Icofunding.

ИЕ