Как уберечь домашних животных от воздействия шума, производимого пиротехникой

TravelWeekly, 29.12.2017

Практически ни один большой праздник в Испании не обходится без пиротехнических средств, шум от разрыва которых причиняет серьезный дискомфорт домашним животным. Больше остальных от него – так же, как и во время грозы – страдают собаки и кошки, которые могут не только чувствовать сильное беспокойство, но и испытывать самые настоящие приступы паники. Для того чтобы избежать лишних проблем с питомцами во время новогодних торжеств и не испортить себе праздничное настроение, испанские ветеринары рекомендуют принять следующие меры.

В случае с собаками самое главное – не оставлять их в эти часы в одиночестве и подыскать для них место в доме, наиболее удаленное от источника шума. Если положительные эмоции у «друзей человека» вызывает транспортная переноска, то следует дать им возможность расположиться в ней. Также рекомендуется накрыть собаку одеялом или полотенцем и держать ее рядом с собой до тех пор, пока шум не стихнет. Уменьшить воздействие шума можно, включив спокойную музыку; на ресурсе Youtube можно найти достаточно видеозаписей со звуками, которые действуют успокаивающе на большинство собак. При этом самим хозяевам следует вести себя спокойно и подать тем самым пример питомцам, которые обычно очень чутко реагируют на резкие перепады настроения.

Владельцам кошек, более половины из которых испытывают страх при взрывах петард, нужно, прежде всего, создать в комнате полумрак, опустив жалюзи и закрыв занавески. Снизить вероятность возникновения стресса поможет убежище в виде обычной картонной коробки, поставленной на бок и застеленной мягкой тканью. Наконец, для особо пугливых кошек в большинстве зоомагазинов и ветеринарных клиник продаются специальные феромоны, корректирующие поведение животного.

СА