О жизни и смерти на вулканах

TravelWeekly, 29.12.2017

 В 70-х годах Большое Толбачинское извержение обрушило потоки горячего воздуха с пеплом на окрестный лес, который стал Мертвым. Но сейчас вулканы постепенно обживаются природой, даже там, где, казалось бы, нечего есть и расти не на чем.

Первый местный обитатель, с которым мне удалось близко познакомиться, стал евражка. Это местное название американского или берингийского суслика. Его заметили в трех десятках метров от лагеря, и я отправился в засаду.

Суслик сильно не пугался, но и близко не подпускал. Делал вид, что бегает по своим делам, но с двуного преследователя глаз не спускал.

По пути закусывал местными цветками.

Наконец удалось загнать его “в угол”, и приблизиться насколько возможно.

Как потом оказалось нам достался пугливый туземец. В соседнем лагере евражки бегали меж палаток и брали вкусняшку с рук.

На следующее утро, неподалеку от кухни, удалось подкараулить еще одного теплокровного обитателя лунных холмов. Подсказывают, что это пищуха.

В остальном, животный мир был представлен различными видами комаров, мух, и тех, кто ими питается.

Из растительности небольшие травки, активно цветущие даже в августе, мхи, и даже грибы встретились.

Медведей так и не увидели, хотя следы однажды нашлись. Все-таки на голых вулканах для них не много пищи, кроме той, что прячется в железных коробках, брызгает баллончиком в нос или пишет графоманские посты.

В дневное время ненадолго открылась Большая Удина.

А следующим утром Острый Толбачик.

Днем, когда показалось солнце, решил провести еще один “лунный” эксперимент оценить распределение теней от камней. Известно, что на лунных снимках, кажется, не все тени параллельны, чего следовало бы ожидать от одного сильно удаленного источника света.

Луна

И Толбачик

Далее пришло время выезжать в сторону Петропавловска, но сначала нас ждал Вертолет, Мертвый лес, и полигон луноходов.

В 1974 году, когда Толбачик начал извержение, для наблюдения процесса к вулкану вылетела группа геологов. Они не ожидали масштабности извержения, поэтому сели слишком близко. Когда извержение набрало силу, они поняли, что пора эвакуироваться, но не успели. Пепел забил двигатель вертолета “Ми-2” на котором прибыли вулканологи, и аппарат упал. К счастью они не успели высоко взлететь и никто не пострадал.

Вертолет был погребен под вулканической породой, а рядом вырос гигантский туфовый конус. Хвост машины стал местной достопримечательностью, в напоминание, что с вулканом шутки плохи.

На равнине вокруг вулкана часто встречаются вторичные конусы, которые возникали от небольших прорывов вулканических газов и лавы. По количеству растительности на каждом несложно определить какой старше, а какой моложе.

Но в 70-х произошло трещинное извержение, когда из разлома земной коры, длиной около 30 км, стали вырываться потоки газа, пепла и туфа. Так за считанные месяцы выросла гряда живописных конусов, которые сейчас активно осваиваются туристами, и снимаются из космоса.

На этом фото Толбачик справа внизу, череда конусов трещинного извержения уходит в правый нижний угол:

Несмотря на обилие растительности, местные пейзажи не утратили поразительного сходства с лунными. Сказываются сходные процессы формирования.

После Вертолета, следующая остановка — Мертвый лес.

Сейчас он не такой уж и мертвый, но скелеты деревьев, убитых Большим Толбачинским извержением, остаются на своих местах. Местные гиды стараются чтобы туристы не разбирали даже сухие ветки на костры, чтобы сохранить неизменным атмосферу и облик Мертвого леса.

По пути сделали фото наших “луноходов” Камчатского тура.

Наконец добрались до полигона луноходов и марсоходов советских.

Испытания здесь продолжались и после экспедиции “Лунохода-1 и -2”, Советский Союз готовился отправлять планетоходы на Марс и Венеру, поэтому требовалось создать фантастические, по внедорожным свойствам машины.

И они их создали.

Разработкой шасси занималось ленинградское танковое предприятие ВНИИТрансмаш. Даже после завершения программы испытаний, база на склонах Толбачика сохранила название “Ленинградка”.
К сожалению, ее уничтожило извержение 2012-года. Лавовые потоки, которые распространились на десятки километров, ничего не оставили от легких деревянных сооружений.

Нам осталась только “Луна”, которая по-прежнему готова принять новые тестовые машины, чтобы подготовить их к постижению космоса.

Завершился толбачинский выезд фотопанорамой лавового потока, который глубоко внедрился в местный лес.

Встреча живого и мертвого закончилась вничью.

А наше путешествие продолжается

livejournal.com