«Якорь» составляет реестр пострадавших туристов «Ста морей»

TravelWeekly, 29.12.2017

Реестр страховой компании насчитывает уже около 25 обратившихся. В среднем, стоимость каждого тура составляет 100-200 тысяч рублей, сообщили в компании Якорь.

Напомним, что во вторник, 26 декабря, туроператор Сто морей сообщил о прекращении деятельности. Ответственность туроператора застрахована в компании Якорь на 10 млн рублей. Руководство компании заверяет, что суммы страховки хватит на всех пострадавших, сообщил Вестнику АТОР представитель компании Якорь. Однако на данный момент гендиректор Ста морей не предоставил страховщику реестр пострадавших туристов.

На момент четверга, 28 декабря, реестр, который составляет Якорь, насчитывал около 25 обращений. В основном, это туристы из Москвы. Также есть обращения из Коломны, Казани. Туры должны были состояться в новогодний период. Только два обращения касаются туров, которые должны были состояться в конце января 2018 года.

Большинство туристов Якоря покупали туры в Узбекистан. Средняя стоимость этих пакетов составляет 90-100 тысяч рублей (на двоих). Также были туры в Доминиканскую Республику, Индонезию, Шри-Ланку, Кубу (все около 200 тысяч рублей), Таиланд.

Этап составления реестра страховой компанией продлится до 26 января 2018 года. После этого станет понятно, хватит ли туристам средств фингранатии туроператора.

Отметим, что Сто морей также продавал туры в качестве турагента. Однако в страховой компании Вестнику АТОР пояснили, что все обращающиеся туристы покупали путевки у компании как у туроператора.

Источник: 100 Дорог