12 альтернатив 12 виноградинкам в новогоднюю ночь

TravelWeekly, 31.12.2017

Наверное, все слышали об испанской традиции съедать 12 виноградин под 12 ударов курантов, возвещающих о наступлении нового года. Оказывается, виноградины вполне можно заменить другими продуктами, и удача от этого никуда не денется! Какие же есть альтернативы знаменитым 12 виноградинкам?

Конфетки MMs или Lacasitos

Маленькие шоколадные драже, покрытые разноцветной глазурью, – отличная замена традиционным виноградинам, в особенности для сладкоежек.

Мармеладки

Милые желейные мишки или мармеладки другой формы – еще одна опция для сладкоежек, хотя жевать их немного сложнее, чем виноградины или шоколадные драже.

Оливки

Для тех, кто не любит сладкое, отлично подойдут оливки. Естественно, что стоит отдать предпочтение оливкам без косточек.

Черника или клюква

Отличный вариант! Эти ягодки гораздо меньше виноградин, и с ними вы точно управитесь за 12 ударов курантов.

Дольки мандарина

Если под рукой больше ничего не нашлось, этот вариант вас выручит. Уж мандарины-то наверняка есть на каждом новогоднем столе!

Фундук

Еще одна опция для тех, кто не любит сладости. Конечно, придется потрудиться, чтобы прожевать 12 орешков за 12 ударов курантов.

Малина

Почему бы и нет? Здоровая альтернатива виноградинам, богатая антиоксидантами и витамином С.

Нут

В Италии одно из традиционных новогодних блюд готовится из нута. Так что вы вполне можете заменить виноградины на вареный нут и встретить Новый год, совместив две традиции: испанскую и итальянскую.

Попкорн

Как одна из альтернатив виноградинкам вполне сгодится. К тому же вы можете выбрать сладкий или соленый в зависимости от ваших вкусовых предпочтений.

Арахис в шоколаде

Этот вариант похож на первый, только не такой разноцветный и с орешком внутри.

Кусочки фруктов

Для тех, кто предпочитает здоровое питание, кусочки фруктов послужат отличной заменой виноградинкам, в которых довольно много сахара.

12 глотков шампанского или кавы

Как вариант! Только нужно все точно рассчитать, чтобы глотки не закончились раньше, чем удары курантов.

«Испания по-русски» желает вам, чтобы удача оставалась с вами на протяжении всего 2018 года! С наступающим Новым годом! 

ИЕ