Должники в праздничные дни смогут оплатить задолженность в столичных аэропортах

TravelWeekly, 31.12.2017

Судебные приставы в новогодние праздники помогут нерасторопным должникам оплатить задолженность в московских аэропортах и аннулировать запрет на выезд из страны, сообщила «Интерфаксу» представитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Татьяна Чулкова. «В новогодние праздники УФССП по Москве предоставит гражданам возможность решить вопросы с ограничением выезда из РФ», — сказала Т.Чулкова «Интерфаксу», отметив, что судебные приставы дежурят в столичных аэропортах «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково» дежурят с 29 декабря по 9 января.

По ее словам, в соответствии с действующим законодательством временное ограничение на выезд из страны снимается судебным приставом не позднее дня, следующего за днем отражения информации об оплате задолженности в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. «Для отмены ограничения права на выезд из РФ должнику необходимо оплатить в полном объеме задолженности по исполнительным производствам и представить дежурному судебному приставу платежный документ о погашении долгов», — напомнила представитель УФССП.

Она предложила тем гражданам, кто запланировал провести праздничные дни за рубежом, обратиться к электронному сервису «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП и проверить наличие долга. «В список «невыездных» гражданин попадает, если его сумма долга превышает 30 тыс. рублей, однако для отдельной категории должников действуют более жесткие ограничения — при сумме долга свыше 10 тыс. рублей по требованиям об уплате алиментов, возмещении вреда здоровью и в связи с потерей кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением», — сказала Т.Чулкова.

По данным московского УФССП, на 1 декабря 2017 года было вынесено более 132 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из РФ, из них в отношении должников по алиментным обязательствам — свыше 22 тыс. «На сегодняшний день общее количество таких постановлений составило более 150 тыс. В целом ограничение выезда за рубеж позволило за 11 месяцев этого года взыскать с должников более 975 млн рублей различных задолженностей», — сказала Т.Чулкова.
/Интерфакс — Туризм/