Экзотические животные, содержание которых в домашних условиях разрешено в Испании

TravelWeekly, 31.12.2017

Нешуточную полемику в испанском обществе вызвало сообщение в социальных сетях, опубликованное жительницей Гранады, которая увидела в местном зоомагазине суриката. Девушка задавалась вопросом, насколько легальна продажа этого представителя семейства мангустовых, который на воле живет в колониях средней численностью около 30 особей. Как выяснилось, несмотря на то что сурикаты требуют особого ухода, питания и условий содержания, они разрешены к продаже на всей территории Испании. При этом стоимость одного экземпляра может составлять от €400 до €1200.

На совершенно законных основаниях можно держать дома любых диких животных, не относящихся к исчезающим и находящимся под охраной видам, а также не числящихся в Каталоге экзотических инвазивных видов Министерства сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды (MAPAMA). Данный список является очень коротким и включает в себя всего 15 видов млекопитающих, 17 видов птиц, 3 вида рептилий, а также всех представителей семейства ужеобразных змей, хотя в последнем случае это касается только Форментеры, Ибицы и Канарских островов.

Таким образом, разведение ядовитых змей в других регионах Испании, равно как и крупных хищников семейства кошачьих – например, львов, – и других смертельно опасных животных не преследуется по закону. К счастью, таких питомцев заводят единицы, а наибольшей популярностью у жителей страны, порой забывающих о том, что «животное – это не игрушка», пользуются игуаны, гекконы, рыбы-клоуны, древесные кенгуру и особенно вьетнамские свиньи. Последних, когда они превращаются из милых поросят в огромных хавроний, обычно выставляют на улицу, где те сбиваются в стаи и совершают набеги на близлежащие огороды и помойки или, что еще хуже, спариваются с дикими кабанами.

СА