В Барселоне появятся два новых парка

TravelWeekly, 01.01.2018

В 2018 году в Барселоне появятся два новых парка, один из которых будет создан «с нуля» в районе Сант-Андреу, а другой расположится на месте садов Раветлат-Пла в районе Орта-Гинардо. В последнем случае речь идет об улучшении существующей инфраструктуры на территории площадью 3,6 гектара, на что городские власти выделят €7,6 миллионов. В результате работ, которые должны начаться в мае, здесь будут благоустроены пешеходные дорожки, созданы зоны отдыха и игровые площадки для детей. Парк будет открыт для посетителей в течение дня, а желающие осмотреть здание, принадлежавшее семье известного барселонского врача Рамона Пла, а также выставку антиквариата, смогут сделать это по предварительно записи на сайте.

Что касается парка в Сант-Андреу площадью 2,2 гектара, то основные работы, выполнение которых обойдется в €5,7 миллионов, планируется завершить к июлю. Здесь будут высажены деревья и кустарники, возведен фонтан, оборудованы спортплощадки для молодежи, места отдыха и большая игровая зона для детей с мягким резиновым покрытием. Окончательный вид этот парк должен обрести в 2021 году – шесть лет спустя после подписания соответствующего соглашения между мэрией Барселоны и владельцами земельного участка.

На данный момент еще неизвестно, какое название будет носить парк в Сант-Андреу, хотя власти каталонской столицы намерены дать ему имя Антонио Сантибурсио – бывшего лидера местного отделения Социалистической партии Каталонии (PSC), скончавшегося в 2001 году. Однако многие общественные организации района выступают против такого решения, предлагая в качестве альтернативы увековечить память Жауме Ольера-и-Пратса – первого местного жителя, ставшего жертвой Гражданской войны в Испании.

СА