Предметы домашнего обихода, изобретенные испанцами

TravelWeekly, 02.01.2018

Практические все нижеприведенные предметы домашнего обихода есть в наличии в каждой семье, и многие из них давно уже стали просто незаменимыми. Прообразы большинства этих приспособлений были созданы еще в незапамятные времена, однако современную форму и дизайн им придали именно испанцы.

Так, бытовые выключатели света разрабатывались в расчете на то, что на них будут нажимать одним пальцем, тогда как чаще всего это действие осуществляется сразу несколькими. Для большего удобства в использовании испанская компания Simón создала одноклавишный выключатель Simón 31, который в свое время быстро завоевал международный рынок, а в 2016 году был удостоен Национальной премии дизайна.

В Испании был создан первый ручной мини-миксер, поступивший в продажу еще в 1961 году. Автором этого изобретения стал барселонский инженер Габриэль Луэльес, а его производством и распространением занялась фирма Pimer, которую впоследствии купила всемирно известная немецкая компания Braun.

Перекидной настенный календарь присутствует во многих домах с незапамятных времен, но в таком удобном, хотя и незатейливом, виде он появился на свет в 1975 году в известном барселонском магазине Vinçon. Посетивший его знаменитый британский дизайнер Джаспер Моррисон упомянул этот календарь в числе тех вещей, которые вызывают у него восхищение своей простотой и функциональностью.

Говоря о функциональности, конечно же, нельзя не упомянуть открывалку для консервных банок и бутылок с металлическими крышками, которая была создана в 1906 году в мастерской El Explorador Español галисийским промышленником Хосе Валье Арместо. И хотя сейчас почти все консервы, производящиеся в Испании, открываются легким движением руки, этот инструмент многоцелевого использования наверняка хранится в каждом кухонном шкафу.

То же самое можно сказать и о разновидности штопора, предложенной на суд широкой общественности баском Давидом Оланьетой в 1932 году. Своим внешним видом этот штопор напоминает сову, а его главное преимущество заключается в том, что для того, чтобы открыть бутылку вина, сидра или другого напитка с пробкой в горлышке, не нужно прилагать больших усилий.

Курильщикам наверняка знакома пепельница цилиндрической формы с таким же выступом посередине, получившая название «Копенгаген». Однако изобретена она была не в Дании, а в Испании жителем Барселоны Андре Рикардом в 1965 году. С тех пор на рынке появилось множество копий и подделок, однако настоящие пепельницы черного или красного цвета по-прежнему выпускает компания Mobles114.

Казалось бы, в уборке полов с помощью ведра и швабры изобрести что-то новое было невозможно, однако рациональное предложение Мануэля Халона Короминаса в свое время произвело фурор не только в Испании, но и во всем мире. В 1964 году он запатентовал съемную отжимную решетку для швабры в виде конуса, которая легко крепилась к ведру, и этот простой набор, ставший тогда хитом продаж, находит широкое применение и полвека спустя.

Редкая испанская домохозяйка обходится и без двух следующих предметов. Емкость для оливкового масла или уксуса, позволяющая экономно расходовать «жидкое золото», была создана Рафаэлем Маркиной в 1961 году, и за основу он взял лабораторную колбу с пипеткой. А три года спустя уже упоминавшийся выше Андре Рикард придумал гибкие щипцы для льда, всего лишь навсего обратив внимание на движения большого и указательного пальцев.

СА