Мэрия Барселоны направит почти €2 миллиона на создание новых зон выгула для собак

TravelWeekly, 03.01.2018

В ближайшее время в пяти районах Барселоны – Ciutat Vella, Les Corts, Sarrià-Sant Gervasi, Horta-Guinardó и Sant Andreu – должны появиться новые большие зоны для выгула собак, где животные смогут передвигаться без поводка. Кроме того, будет увеличена площадь и улучшена инфраструктура еще двух аналогичных пространств, расположенных в районе Eixample. На эти цели из городского бюджета выделено €1,93 миллиона.

Работы, которые уже начались, планируется завершить уже весной – до того, как в действие вступит новый закон, запрещающий появление собак без поводка на улицах каталонской столицы. Этот закон был принят еще в 2014 году, однако по причине отсутствия соответствующих зон, первая из которых появилась только год назад в районе Nou Barris, ему не давали ход.

Площадь каждой из таких зон составит минимум 700 квадратных метров, где будут отведены места для того, чтобы собаки играли, бегали и отправляли естественные потребности, не причиняя беспокойства остальным горожанам. По официальным данным на 2016 год, в Барселоне насчитывалось 149 870 зарегистрированных собак при численности населения 1,6 миллиона человек, и с каждым годом число этих домашних животных увеличивается в среднем на 10 тысяч особей.

СА