Рождественские белены: фигурки за €600 и 10 месяцев работы

TravelWeekly, 03.01.2018

Белен (рождественский вертеп) неотъемлемая часть рождественских декораций. Речь идет о сценах из Священного Писания, в которых говорится о рождении Иисуса Христа, воспроизведенных с помощью маленьких фигурок и множества аксессуаров. В преддверии зимних праздников белены открывают на площадях и улицах, в торговых центрах и офисах, а некоторые сооружают небольшие вертепы в своих домах. Каждый белен это настоящее произведение искусства, выполненное с тщательным вниманием к каждой детали. Есть люди, для которых сооружение рождественских вертепов превратилось в страсть всей жизни.

Президент Испанской федерации беленистов Иньиго Бастида рассказывает, что подготовка к сезону, который длится примерно с 6 декабря по 2 февраля, отнимает около пяти часов в день в течение трех-четырех месяцев. Особо крупные экспозиции требуют до 10 месяцев работы.

В Испанской федерации беленистов состоит 77 ассоциаций и более 15 000 человек. Также существуют региональные федерации: каталонская (15 000 беленистов), наваррская (1000) и андалузская (число участников неизвестно). Кроме того, в стране есть множество ассоциаций беленистов, не входящих в состав федераций.

В Испании действует более 30 компаний, которые занимаются исключительно беленами. Статуэтки массового производства, сделанные при помощи специальных форм, стоят недорого (от 10 до 25 в зависимости от размера), а вот фигурки ручной работы по карману совсем не каждому. Например, цена статуэтки высотой 25 см может достигать 250625.Белены различаются между собой по стилю исполнения. Среди них есть библейские, в которых создатели прилагают все усилия, чтобы воссоздать картины жизни I века нашей эры, а есть более современные, хотя у последних в среде беленистов много противников.

Существуют вертепы с региональными особенностями, среди которых можно особого упоминания заслуживают два: каталонский и баскский. Фигурки в таких беленах одеты в традиционные региональные костюмы.

Источник: 100 Дорог