Активисты провели акции протеста против повышения тарифов на общественный транспорт в Барселоне

TravelWeekly, 04.01.2018

Сотни людей выступили в минувшую среду против повышения тарифов на общественный транспорт, собравшись на станциях метро, железнодорожных линий и линий Rodalies Барселоны, в частности Cornellà Centre, Paral·lel, Santa eulàlia, Virrei Amat, Fontana, Sant Andreu, Jaume I, Santa Coloma, Sarrià (FGC), Torre del Baró (Cercanías). Демонстрацию, конечной точкой которой стала станция Sagrera, организовала платформа Stop Pujades.

После снижения цен на общественный транспорт в 2015-м и их заморозки в 2016 и 2017-м мэрия Барселоны объявила о повышении тарифов в наступившем году. Это заставило платформу Stop Pujades вновь активизироваться, чтобы противостоять росту цен, как она уже делала в 2014-м, требуя возвращения к тарифам 2013 года.

«Если вы снова повысите тарифы, мы вернемся на станции!», – заявили активисты Stop Pujadas, обращаясь к властям.

Транспортная служба Барселоны (TMB), в свою очередь, сообщила, что действия протестующих не повлияли на работу метро.

На некоторых станциях манифестанты с помощью скотча зафиксировали турникеты, чтобы оставить входы открытыми. В 19:30 началась манифестация на станции Sagrera. Активисты несли большие плакаты с требованиями сделать общественный транспорт бесплатным. В акции протеста приняли участие около 300 человек.

Платформа Stop Pujades предупредила, что протесты не прекратятся, пока повышение тарифов не будет отменено. 

ИЕ