Самые необычные персонажи шествия Трех Королей

TravelWeekly, 06.01.2018

Участие «нетрадиционной» кареты в шествии в честь трех королей-волшебников, состоявшемся в мадридском районе Вальекас, вызвало нешуточную полемику в испанском обществе. Как это обычно и бывает в подобных случаях, сторонники традиционных ценностей выражали свое непонимание и недоумение, ультраправые радикалы не стеснялись в выражениях, сопровождая их завуалированными – и не очень – угрозами, а крайне левые и защитники прав ЛГБТ-сообщества обвиняли своих оппонентов в фашизме и гомофобии. Однако, трансвестит в розовом костюме – это далеко не единственный странный персонаж данного праздничного мероприятия, которое с каждым годом обретает все более и более гротескный вид.

После того, как в июне 2015 года к власти в Мадриде пришла Мануэла Кармена – бывший член Коммунистической партии Испании, а ныне представляющая объединение левых сил Ahora Madrid, – кавалькада Трех Королей в испанской столице стала предметом споров и насмешек. В 2016 году участие в ней принял… Дарт Вейдер со свитой из солдат космической Империи и других действующих лиц эпизодов «Звездных войн». И хотя фильмы из этой серии уже ассоциируются у испанцев с Рождеством ввиду регулярной демонстрации в праздники на местных телеканалах, вряд ли это является поводом для включения их действующих лиц в число участников шествия.

Несмотря на то, что всем прекрасно известна история прибытия волхвов в Вифлеем, в прошлом году по мадридскому району Чамартин продефилировал… корабль с пиратами. Что он мог делать посреди пустыни, по которой короли – уж на что они маги и волшебники – перемещались на верблюдах, современная история умалчивает, не говоря уже о классическом библейском сюжете.

Не поддается объяснению и участие в дефиле «фирменной» повозки от супермаркета El Corte Inglés, которого две с лишним тысячи лет назад не существовало даже в проекте, равно как и других сетевых магазинов. В данном случае абсурд возведен в высшую степень совершенства, поскольку эта повозка представляла собой стилизованный… айсберг с пингвинами, который, конечно же, благополучно приплыл в Вифлеем из самой Антарктиды, последний отрезок пути скользя по пескам.

Судя по всему, в песках и произошло воссоединение пингвинов с героями мультсериала «Щенячий патруль», которые не иначе были отправлены туда из будущего со своей первой секретной миссией. Одноименный игрушечный набор пользуется у испанских детей огромной популярностью, однако к событиям давно минувших дней он не имеет ни малейшего отношения.

Справедливости ради, подобные казусы имели место еще до Мануэлы Кармены и не только в испанской столице. Еще в 2011 году по ней проехались платформы со смурфами, миньонами и персонажами других детских комиксов и мультфильмов, чья роль в истории, имевшей место в Древней Иудее, пока остается невыясненной.

На кавалькадах оказывались гости не только из будущего, но и из очень далекого прошлого – к тому же, успевшие исчезнуть с лица Земли задолго до нашей эры. В 2014 году стройными рядами по улицам Альмерии и Марбельи промаршировали тиранозавры, велоцирапторы и другие ящеры, жившие на планете десятки миллионов лет назад. Год назад динозавры перекочевали в Виго, хотя за это время они успели так сильно уменьшиться в размерах, что уместились на одной платформе и почему-то были обвешаны гирляндами словно рождественские елки. Возможно, таким образом авторы идеи хотели намекнуть на то, что отдельные особи все-таки смогли пережить глобальную катастрофу и объявились на Ближнем Востоке, чтобы воочию увидеть поклонение волхвов новорожденному Христу.

Наконец, каждый год то тут, то там вспыхивают споры вокруг фигуры темнокожего короля Бальтасара (Валтасара, Бельтазара и т. д.), роль которого чаще всего достается загримированным белым исполнителям. Особо рьяные «правозащитники» усмотрели в этом – ни много, ни мало – проявление расизма, даже со стороны таких знаменитостей как Серхио Рамос и Рууд Ван Нистелроой. Голландский футболист нарядился Бальтасаром, когда выступал за «Малагу», а капитан «Реала» и сборной Испании выбрал для себя такое амплуа еще в 2009 году.

Кстати, когда в 2014 году «Реал» в десятый раз стал обладателем Кубка чемпионов, карета Бальтасара, ехавшая по Хаэну, была украшена копиями этого трофея. И хотя его первый дизайн был создан только в середине прошлого века, не исключено, что в качестве прообраза использовались чаши, в которых волхвы везли в Вифлеем свои дары. 

СА