На Эльбрусе организовали более 1,5 тыс. бесплатных парковочных мест для борьбы с пробками

TravelWeekly, 07.01.2018

Власти поселка Эльбрус и Эльбрусского района (Кабардино-Балкария) организовали более 1,5 тыс. бесплатных парковочных мест для туристов и пустили бесплатные автобусы от парковки до курортной зоны после того, как в первые дни новогодних каникул здесь стали образовываться заторы, сообщила ТАСС в субботу пресс- секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим.

«С утра 1-2 января в связи с большим потоком туристов на федеральной автодороге Прохладный — Азау (единственной трассе, ведущей к подножию Эльбруса — прим. ТАСС) образовывались заторы, автомобильная пробка была от пансионата «Иткол» до поляны Азау (последний участок дороги — прим. ТАСС) протяженностью 4-5 км. Для разгрузки дороги администрации Эльбрусского района и поселка Эльбрус приняли решение разгрузить трассу. Для удобства туристов, чтобы они могли попасть на поляны Азау и Чегет (Чегет расположен около «Иткола» — прим. ТАСС), заровняли и расчистили территорию стадиона под стоянку. Всего местные власти организовали более 1,5 тыс. бесплатных парковочных мест, а до места катания туристы могут попасть на автобусах, также бесплатно», — рассказала она.

К работе подключились и сотрудники отдела МВД по Эльбрусскому району, сообщила пресс-секретарь. «Они регулируют движение по особой схеме: с утра первыми наполняются стоянки, которые находятся на поляне Азау, затем на поляне Чегет и ниже, возле «Иткола». Таким образом, они обеспечивают свободный проезд до мест отдыха», — пояснила собеседница агентства.

Курортная зона на Эльбрусе (самой высокой точке России и Европы) расположена в 150 км от столицы КБР Нальчика, горнолыжные трассы проложены на южных склонах горы. Канатная дорога здесь считается самой высокогорной в РФ и Европе — верхняя точка подъемника расположена на высоте 3847 метров над уровнем моря. В прошлом году на курорте побывали более 180 тыс. отдыхающих.
/ТАСС/