Испанский инженер изобрел систему, на 70% сокращающую время транспортировки в больницу пассажиров попавших в ДТП автобусов

TravelWeekly, 08.01.2018

Испанский инженер запатентовал систему, которая позволит в случае аварии автобуса освободить раненых пассажиров на 70% быстрее, чем это можно сделать сейчас. E-Rescue – такое название получила система – состоит из трех элементов и устанавливается под автобусное сиденье. Ее создатель Серхио де Рико объяснил в интервью EFE, что при необходимости оборудованные его системой автобусные кресла легко демонтируются и превращаются в носилки для раненых.

Помимо прочего, система E-Rescue помогает зафиксировать голову и позвоночник пострадавшего, чтобы не нанести ему вред в случае возможной травмы при транспортировке.

Де Рико, вложивший в свой проект €1 млн, планирует продать 5000 таких кресел в 2018 году и оснастить ими 100 автобусов. Цена одного сиденья составляет €167 без стоимости установки. «В течение ближайших 4–5 лет система начнет устанавливаться на частные транспортные средства», – добавляет создатель E-Rescue.

Страховая компания AXA подписала соглашение с компанией Innovation Safety, продающей E-Rescue, в рамках которого предлагает 5% скидку на страховую премию для автобусов, в которых будет установлена система.

За последние несколько лет в ДТП с участием автобусов на дорогах Испании погибло более 1000 человек и было ранено более 5000. С применением E-Rescue, как заверяет ее создатель, смертность можно сократить на 27%.

ИЕ